Николай Марценко считает аварию гоночным инцидентом

22 июня 2013 в 16:46

Николай Марценко
Николай Марценко

В субботней гонке московского этапа Мировой серии Renault между Николаем Марценко и Лукасом Форести произошла серьезнейшая авария: пилоты столкнулись в девятом повороте, в результате чего оба вынуждены были сойти с дистанции, а машина Форести и вовсе перевернулась.

Судьям еще предстоит расследовать аварию, но Марценко считает, что это был обычный гоночный инцидент.

«На входе в девятый поворот я поравнялся с Лукасом и занял внутреннюю траекторию, после чего он просто повернул в моем направлении, - рассказал Николай AUTOSPORT.com.ru. – Думаю, если бы не авария, я точно опередил бы бразильца если не в этом повороте, то в следующем».

Россиянин признался, что не сразу осознал всю серьезной происшествия, учитывая, что машина Форести в перевернутом состоянии на полной скорости ударилась о заграждение.

«В момент аварии я сразу понял, что продолжить гонку уже не получится, но из-за пыли я не видел, что машина Лукаса находится в перевернутом состоянии, - сказал россиянин. – Покинув машину, я сразу к подбежал к бразильцу, помог ему вылезти из автомобиля и проводил до медицинской машины.

Он держался за руку, но, я надеюсь, с ним все будет в порядке».

Форести, напротив, в аварии обвинил Марценко, заявив, что россиянин выбрал неправильное место для обгона.

Лукас Форести
Лукас Форести

«Он [Марценко] действовал глупо и выбрал неправильное место для обгона, - сказал бразилец. – Посмотрим, что скажут судьи, но я не понимаю, почему он выбрал такое место для маневра, где совершить обгон просто не представлялось возможным».

Форести остался разочарован гонкой, но сообщил, что чувствует себя хорошо.

«Мы угодили в аварию и не смогли завоевать очков, так что гонка сложилась для нас не лучшим образом, - сказал он. – Мы надеялись вовсе не на такой результат, но, несмотря на аварию, со мной все в порядке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle