Российская компания РМД-Медиа связывает с Zeta Corse серьезные планы

16 декабря 2013 в 23:46

Накануне стало известно, что московская компания РМД-Медиа стала новым собственником команды Zeta Corse, выступающей в Формуле Renault 3.5: россияне выкупили гоночный коллектив у его прежнего владельца Джанкарло Дзампьери.

О том, что стало причиной этого шага, какими станут первые шаги нового проекта и каковы его глобальные цели, в интервью AUTOSPORT.com.ru рассказал директор по маркетингу РМД-Медиа Роман Новиков.

Роман, что связывает вашу компанию с автоспортом? Какие проекты в этой сфере вы вели прежде или ведете сейчас?
Роман Новиков: У нас два главных направления – мы специализируемся на менеджменте и маркетинге в гонках. Один из наших клиентов, которого хорошо знают в России – это Роман Мавланов, но мы работаем и с пилотами за рубежом.

Что привело РМД-Медиа к решению купить Zeta Corse?
РН: Мы считаем Формулу Renault 3.5 одним из самых сильных и перспективных чемпионатов на настоящий момент. Очень важно, что у него есть российский этап – это интересно и спонсорам, и зрителям. Определившись с серией, мы проанализировав имеющиеся предложения и выбрали именно эту команду. Никаких особенных причин в пользу Zeta Corse у нас не было.

Об автоспорте Роман Новиков знает не понаслышке – периодически он сам выступает в картинге
Об автоспорте Роман Новиков знает не понаслышке – периодически он сам выступает в картинге

Какими станут первые шаги после завершения сделки?
РН: Наверное, начнем мы с того, что еще до нового года решим все вопросы с техническим составом команды – это первоочередная задача. В следующем году мы хотим вывести Zeta на новый уровень и стремимся сделать для этого все возможное. Это касается и технического оснащения, и множества других вопросов. Тут есть, над чем работать, и мы готовы делать это.

Останется ли прежним название в сезоне-2014?
РН: Следующий сезон мы точно проведем как Zeta Corse. Возможно, изменятся логотип и цвета машин – это будет решаться дополнительно. Раскраска будет напрямую зависеть от спонсора, тут у нас нет сомнений. Наша компания всегда уделяла большое внимание работе со спонсорами. Мы понимаем, что в проекте ФR3.5 этот фактор тоже будет крайне важным, потому готовимся использовать европейский опыт и привлекать к работе зарубежных специалистов.

Работа с потенциальными спонсорами – а также с теми, которые уже поддерживали нас в 2013-м – продолжается, в этом мы видим одно из основных направлений своей деятельности. Думаю, в скором будущем уже можно будет говорить о конкретных результатах. Причем речь идёт не только о российских компаниях.

Вы сказали про 2014-й. То есть в дальнейшем название команды все же может поменяться?
РН: Если говорить о более долгосрочной перспективе, то сейчас сложно делать какие-то прогнозы – тут действительно возможны варианты.

Роман Мавланов участвовал с Zeta в недавних тестах
Роман Мавланов участвовал с Zeta в недавних тестах

Каковы ваши глобальные задачи в автоспорте?
РН: Глобальные цели – это, конечно, не только команда в 3,5-литровом классе. Нам бы хотелось выстроить систему подготовки российских пилотов, своеобразную школу. Мы ощущаем ответственность, видим спортсменов, которым это необходимо – и готовы взяться за такую задачу.

В идеале хотим брать спортсмена на самом начальном уровне и вести его до вершин автоспорта, будь то Формула 1, IndyCar или что-то другое. При этом важно использовать наши собственные площадки: команду в ФR3.5, команды в "младших" сериях, российском и международном картинге. Совсем скоро мы объявим о других проектах в рамках этой программы.

Насколько можно судить, одним из пилотов Zeta Corse в новом сезоне будет ваш тёзка Роман Мавланов…
РН: Вовсе нет. Я не готов подтвердить это официально, никаких соглашений пока не подписано. В настоящий момент это можно назвать лишь догадками гоночных болельщиков. Здорово, что люди так считают, но у меня – а также у самого Ромы – такой информации пока что нет.

В таком случае – исходя из каких критериев вы будете выбирать пилотов на будущий год?
РН: Многое зависит от тех партнёров, с которыми мы станем работать, но нам хочется сделать основной акцент на российских гонщиков. Именно сейчас мы очень активно работаем над этим вопросом. Даже более активно, чем многие могут подумать.

Zeta Corse
Zeta Corse

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle