Россияне взяли старт в Евроформуле Open

5 мая 2014 в 0:42

Россияне стартовали в Евроформуле Ope
Россияне стартовали в Евроформуле Ope

В первые выходные мая взяла старт гоночная серия Евроформула Open – та самая, что по решению FIA лишилась права называться Формулой 3.

Впрочем, от переименования суть базирующегося в Испании первенства не изменилась: это по-прежнему весьма крепкий и ровный состав участников, техника Ф3 и одинаковые для всех моторы Toyota.

Первый этап два с лишним десятка пилотов провели на Нюрбургринге. Победы в гонках достались испанцу Алексу Палоу и представителю Таиланда Сэнди Стувику, который и захватил лидерство в общем зачете.

Россию в нынешнем розыгрыше Евроформулы представляют москвич Константин Терещенко (на фото) и уроженец Еревана Джон Симонян.

Для первого из них уик-энд сложился вполне продуктивно: Терещенко, которого тренирует экс-пилот Формулы 2 Иван Самарин, добился восьмого и седьмого мест в гонках.

Симоняну пришлось много сложнее: первый заезд он не закончил, а во втором занял только 18-е место.

Известно ли вам, что…

…Евроформула Open традиционно делит уик-энды с весьма популярным первенством GT Open, где выступают многие известные пилоты?

Вячеслав Малеев (слева)
Вячеслав Малеев (слева)

Скажем, в этом году там выходят на старт недавний участник мирового Туринга Фернандо Монхе, признанные мастера GT Томаш Энге, Питер Кокс и Андреа Монтермини. В последнее время и этот чемпионат активно пополняется представителями нашей страны.

На Нюрбургринге на старт вышли Роман Мавланов – участник Мировой серии Renault ехал на Ferrari 458 Italia с экс-пилотом ФR3.5 Даниэле Дзампьери – и Вячеслав Малеев, которому за рулем такой же машины компанию составил Хосе Перес Айкарт.

Россияне, защищавшие цвета SMP Racing Russian Bears, не подкачали: Мавланов оба раза финишировал вторым, причем в первой гонке еще и показал рекордное время круга, а Малеев (слева на фото) в субботу победил в зачете GTS.

Воскресный день принёс опытному гонщику из Самары несколько иные эмоции: на десятом круге после контакта с соперником его машина увязла в гравии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle