Ф3: FIA изучит "лазейку" в регламенте тестов

2 октября 2015 в 11:20

В FIA заявили, что рассмотрят регламент тестов в европейском чемпионате Ф3 после возникших дискуссий о командах, использующих машины из других формульных категорий с целью улучшения времени круга.

В то время как на тестах все конюшни дают новичкам возможность изучить трассу за рулём автомобиля Формулы Renault, топ-команда Prema Powerteam, по слухам, использовала машину Формулы Мастер в целях подбора максимально близких настроек для техники Ф3.

Полемика возникла после прошлого этапа в Алгарве, где Prema доминировала, выиграв все три гонки, а лучший круг, показанный во втором заезде, оказался на 0,8 секунды быстрее по сравнению со временем соперников.

За исключением официальных тестов, у команд есть шесть «джокеров» на проведение частных тестов, организация которых запрещена на тех трассах, где проходят этапы чемпионата. Но нет никаких ограничений в плане работы с другими машинами.

В подобной практике нет ничего нового. К примеру, команды GP2 и GP3 регулярно представляют своим пилотам возможность поработать за рулём машин Формулы Renault 3.5 старой спецификации, чтобы помочь адаптироваться к трассе, на которой проводится тот или иной этап.

Менеджер FIA по гонкам на одноместных машинах Оскар Урдейч сообщил AUTOSPORT: «Мы понимаем обеспокоенность по поводу предполагаемых тестов Prema, и обсуждали со всеми командами изменение регламента тестов. Участники знают, что мы наблюдаем за ситуацией».

Менеджер команды Prema Рене Розин сказал: «Мне нечего сказать, но мы всегда работали на тестах с машиной Формулы Renault или другими автомобилями».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle