Ф3: Лэнс Стролл выиграл первую гонку на Норисринге, Никита Мазепин – 11-й

25 июня 2016 в 13:26

Пилот Prema Powerteam Лэнс Стролл одержал четвёртую победу в сезоне-2016, в уверенном стиле выиграв гонку открытия европейской Формулы 3 на Норисринге.

Лидер чемпионата стартовал с поула, но на первых кругах встретился с ожесточённой конкуренцией со стороны Джоэля Эрикссона, в то время как Каллум Иллот, из-за штрафа после квалификации потерявший десять мест, поднялся на третью позицию. Гонщик Van Amersfoort попытался обогнать Стролла, но заблокировал колёса на торможении перед вторым поворотом и врезался в лидировавшего Эрикссона. В итоге оба сошли, открыв для Стролла путь к победе.

Ещё раз автомобиль безопасности появился на трассе после столкновения Серджио Сетте Камары и Гуан Ю Чжоу, сражавшихся за третье место. На рестарте Стролл без проблем сохранил лидерство и по ходу оставшейся части дистанции оторвался на секунду от ближайшего преследователя Нико Кари, одержав в итоге свою первую победу на Норисринге. Третье место на финише занял Ник Кассиди.

Пилот HitechGP Джордж Рассел столкнулся с проблемами в начале гонки, но по ходу дистанции прорвался на четвёртое место, в то время как Ральф Арон и Бен Барникот на последних кругах обогнали Миккела Йенсена, заняв пятое место и шестое место соответственно.

Обладатель поула во второй гонке Антуан Юбер финишировал восьмым, а первую десятку замкнули Педро Пике и Дэвид Бекманн.

Россиянин Никита Мазепин добился своего лучшего результата с начала сезона, когда в третьей гонке на Поль-Рикаре он стал 10-м, финишировав на 11-м месте.