Ник Кассиди выиграл вторую гонку в Зандворте, Никита Мазепин - 15-й после штрафа

16 июля 2016 в 18:16

Новозеландец Ник Кассиди, наконец, одержал свою первую победу в европейской Формуле 3, выиграв вторую гонку в Зандворте после напряжённой борьбы с напарником по команде Максимилианом Гюнтером.

Чемпион японской Ф3 2015 года на старте лучше среагировал, чем обладатель поула Каллум Иллот, и по внутренней траектории в повороте Tarzanbocht вышел вперёд. Иллот попробовал контратаковать по внешней стороне, но в итоге пропустил также Гюнтера.

Разрывы в первой тройке оставались минимальными до середины дистанции. Лишь к 2/3 дистанции Иллот начал отставать из-за высокого износа шин, а Кассиди в свою очередь за шесть кругов до финиша оторвался более чем на секунду от Гюнтера.

«Я испытывал потрясающие чувства после удачного старта, но после первого поворота гонка была довольно непростой, – прокомментировал Кассиди. – Макс был очень быстр и преследовал меня всю первую половину дистанции, а затем мне удалось оторваться. Я сберёг шины, так что в конце гонки смог атаковать.

Я очень рад, что, наконец, одержал свою первую победу – этот результат стал возможен благодаря команде и всем тем, кто поддерживал меня с момента дебюта в конце прошлого года».

На четвёртом месте финишировал Антуан Юбер, уступивший семь секунд победителю и опередивший ближайшего преследователя Алессио Лоранди на девять секунд.

Третий пилот Prema Powerteam Ральф Арон на протяжении большей части гонки отбивал атаки Дэвида Бекмана, которого на финишной черте опередил всего на 0,370 секунды.

На восьмом и девятом местах гонку закончили пилоты HitechGP Бен Барникот и Джордж Рассел. Десятым финишировал их напарник по команде Никита Мазепин, который провёл свою лучшую гонку в европейской Формуле 3, однако из-за пятисекундного штрафа за неправильное положение на стартовой решётке россиянин откатился на 15-ю позицию.

Лидер чемпионата и победитель первой гонки Лэнс Стролл в связи с аннулированием результатов во второй квалификации стартовал из конца пелотона и сошёл на середине дистанции из-за повреждения диффузора, полученного при вылете с трассы.