Лэнс Стролл одержал победу в первой гонке в Спа, Никита Мазепин - 12-й

29 июля 2016 в 15:08

Лидер чемпионата Лэнс Стролл выиграл первую гонку европейской Формулы 3 в Спа, которая прошла в сложных погодных условиях и финишировала за машиной безопасности.

Из-за сильного дождя дирекция гонки приняла решение провести старт за сейфти-каром, и лишь за 14 минут до конца был вывешен зелёный флаг.

По ходу первого боевого круга протеже Williams Стролл оторвался на 3,777 секунды от ближайшего преследователя, напарника по команде Prema Powerteam Максимилиана Гюнтера. На следующих пяти кругах канадец отыгрывал в среднем по секунде и увеличил гандикап до 8,894 секунды. Однако весь этот отрыв оказался сведён на нет после второго выезда машины безопасности, связанного с аварией Вейрона Тана. Малайзийский гонщик, выехавший с пит-лейна после отбытия штрафа за обгон сейфти-кара в начале заезда, вылетел в Les Combes.

Теоретически рестарт мог быть дан за круг до финиша, но эвакуация автомобиля Тана затянулась. Поэтому гонка в результате завершилась за машиной безопасности.

Таким образом, Стролл одержал свою седьмую победу в сезоне-2016, упрочив и без того солидное преимущество в чемпионате. Гюнтер стал вторым, а третье место занял пилот Hitech Grand Prix Бен Барникот. В начале гонки британца в шпильке La Source обогнал Ник Кассиди, но он смог отыграться, смелым манёвром в Eau Rouge вернув себе позицию.

Напарник Барникота по команде финишировал пятым после обгона в Les Combes Харрисона Ньюи.

Гонщик Mücke Motorsport Дэвид Бекман стал седьмым, но уже не в первый раз в этом году столкнулся с партнёром по команде Миккелом Йенсеном, который в результате инцидента в La Source сошёл с дистанции.

Ральф Арон, Райан Тветер и Алессио Лоранди замкнули первую десятку.