Каллум Илотт завоевал двойной поул в Сильверстоуне, Никита Мазепин – 14-й и 11-й

14 апреля 2017 в 17:32

Гонщик Prema Powerteam Каллум Илотт выиграл вторую квалификацию первого этапа европейской Формулы 3 в Сильверстоуне и завоевал двойной поул.

Британец показал лучшее время на последних минутах сессии, опередив в конечном итоге всего на 0,025 секунды протеже McLaren в Ф1 Ландо Норриса, который начнёт с поула первый заезд.

На своём втором по скорости быстром круге Илотт также оказался первым и превзошёл Норриса на каких-то 0,009 секунды. Так что пилот Prema стартует с поул-позиции как во второй, так и в третьей гонке.

«Я очень волновался, – цитирует Илотта AUTOSPORT. – Я не смог прогреть шины, потому что был вынужден замедлиться, чтобы получить свободное пространство перед собой на трассе.

Износ шин оказался не таким высоким, как накануне во время тренировок и квалификации. Так что я смог поддерживать покрышки в рабочем состоянии дольше, чем ожидалось. Может быть, я проехал не так много кругов, как хотел, но уровень сцепления с трассой был достаточно высокий».

Третьим в обеих гонках квалифицировался юниор BMW Джоэль Эрикссон, выступающий за команду Motorpark.

Напарник Илотта по команде Максимилиан Гюнтер стал четвёртым, уступив времени поула 0,080 секунды.

Гонщик Hitech Grand Prix Джейк Хьюз добился существенного прогресса по сравнению с первой квалификации и на последнем быстром круге поднялся на пятую строчку, отодвинув на шестое место Джехана Дарувала из команды Carlin.

Напарник индийского дебютанта Джейк Деннис квалифицировался седьмым во второй гонке и восьмым, позади Гуан Ю Чжоу, в третьем заезде.

Новобранец Prema Powerteam Мик Шумахер обе гонки начнёт из первой десятки – с девятого и десятого места соответственно.

Российский гонщик Никита Мазепин квалифицировался 14-м и 11-м. Первую гонку участник программы развития Force India начнёт с седьмой позиции.

Старт первой гонки запланирован на 17:55 по московскому времени, второй заезд состоится уже в субботу в 13:00, а третий – в воскресенье в 11:00.