Джехан Дарувала выиграл первую квалификацию в Монце, Никита Мазепин 11-й

28 апреля 2017 в 20:07

Протеже Force India Джехан Дарувала завоевал свой первый поул в европейском чемпионате Формулы 3, выиграв первую квалификацию в Монце, по итогам которой команда Carlin заняла три первых места, сообщает AUTOSPORT.

В конце сессии первую строчку протокола занимал лидер тренировок Каллум Илотт, однако уже под клетчатым флагом гонщика Prema Powerteam поочередно оттеснили на четвёртое место Дарувала, Ландо Норрис и Джейк Деннис.

«Я очень люблю эту трассу и стартовал здесь поула в Формуле Renault NEC [в 2015-м], а также дважды начинал гонку с первого ряда в Еврокубке Формулы Renault 2.0, – прокомментировал свой успех Дарувала. – После тренировочных заездов я был полностью уверен в себе. Перед началом квалификации мы внесли пару изменений в настройки, которые хорошо сработали.

По ходу финального круга я видел, что еду с хорошим временем, поэтому старался не рисковать в Parabolica. Итогового результата хватило для поула. Спасибо команде».

Троих напарников по Carlin в конечном итоге разделили всего 0,067 секунды.

Превосходную форму команды Тревора Карлина также подтвердил Фердинанд Габсбург, квалифицировавшийся пятым.

Лидер чемпионата Джоэль Эрикссон был на вершине таблицы за семь минут до конца, когда сессия была остановлена из-за аварии Харрисона Ньюи в связке поворотов Lesmo. После рестарта швед не смог улучшить своё время и откатился на шестое место.

Гонщик Prema Powerteam Гуань Ю Чжоу занял седьмое место, тогда как Джейк Хьюз, ставший восьмым, оказался лучшим представителем Hitech GP.

Топ-10 замкнули два бывших соперника по немецкой Формуле 4 Мик Шумахер и Джоуи Моусон.

Россиянин Никита Мазепин показал 11-е время, не дотянувшись всего на 0,010 секунды до попадания в первую десятку.