Ландо Норрис выиграл первую гонку в Монце, Никита Мазепин стал 11-м

29 апреля 2017 в 14:51

Протеже McLaren Ландо Норрис одержал вторую победу в сезоне-2017, выиграв первую гонку европейской Формулы 3 в Монце.

17-летний британец квалифицировался вторым, но уже к первому повороту откатился на четвёртую позицию и по ходу следующих нескольких кругов был вынужден навёрстывать упущенное.

Обладатель поула Джехан Дарувала сохранил лидерство после старта. Индийский гонщик занимал первое место до начала третьего круга, когда его обогнал Джейк Деннис, но британец при этом срезал первую шикану и вернул позицию. К тому времени обоих догнали Норрис и Каллум Илотт. За второе место разыгралось захватывающее сражение, которое позволило Дарувале создать небольшой отрыв.

После нескольких обменов ударами в этой тройке Норрис закрепился на второй позиции и устремился в погоню за лидером, а Илотт пропустил вперёд Джоэля Эрикссона.

К финальной части дистанции Ландо полностью сократил 2,5-секундное отставание от лидера и на 16-м круге за счёт тщательно продуманного манёвра в повороте Rettifilo вышел вперед.

Тем не менее Дарувала не собирался сдаваться и по ходу оставшихся четырёх кругов оставался на дистанции атаки, уступив в итоге напарнику по команде всего 0,649 секунды.

Победителем в сражении за третью ступень подиума неожиданно вышел третий гонщик команды Тревора Карлина Фердинанд Габсбург. Австриец сначала обогнал Илотта, а затем расправился и с Эрикссоном.

Деннис после впечатляющего начала заезда к трём последним кругам откатился лишь на шесто место, а закончил гонку и вовсе в боксах.

Пятое место на финише занял лучший представитель Prema Powerteam Гуань Ю Чжоу, опередивший напарника по команде Мика Шумахера, который стал шестым, и Максимилиана Гюнтера.

Илотт, как и Деннис, по ходу второй части дистанции растерял темп и стал лишь девятым, расположившись на финише между Ральфом Ароном и Джейком Хьюзом.

Россиянин Никита Мазепин стартовал и финишировал 11-м, уступив Хьюзу всего 0,7 секунды.