Каллум Илотт выиграл вторую гонку на Хунгароринге, Никита Мазепин – 11-й

18 июня 2017 в 14:56

Каллум Илотт в доминирующем стиле выиграл вторую гонку европейской Формулы 3 на Хунгароринге.

Пилот Prema Powerteam стартовал с поула и сохранил лидерство в первом повороте. Уже к концу первого круга британец оторвался от ближайшего преследователя Джоэля Эрикссона на полсекунды и по ходу дальнейшей части дистанции стабильно увеличивал гандикап, который к финишу составил 8,6 секунды.

Крайне неудачно сложилась гонка для Ландо Норриса, который, возможно, провёл свой худший старт в Ф3, провалившись с третьего места на 16-е. Максимум, что удалось после этого сделать напарнику Илотта, это отыграть две позиции и завершить заезд на 14-й позиции.

Лидер чемпионата Максимилиан Гюнтер как стартовал, так и финишировал шестым, пропустив в начале гонки Дэвида Бекмана, заработавшего свои первые очки в сезоне-2017. В общем зачёте преимущество Гюнтера сократилось с 19 до 12 очков. Причём на второе место теперь поднялся Эрикссон. Илотт на одно очко опережает Норриса и на 26 баллов отстаёт от Гюнтера.

Третьим гонку закончил Гуань Ю Чжоу, для которого этот подиум стал первым с прошлогоднего этапа на Хунгароринге. Протеже Ferrari чуть больше секунды уступил Эрикссону и на 1,5 секунды опередил финишировавшего четвёртым Джейка Хьюза.

В сражении за седьмое место Джоуи Моусон отбил атаки Джехана Дарувалы. В секунде от австралийца и индийца гонку закончил Мик Шумахер.

Никита Мазепин финишировал 11-м – до первой десятки, которую замкнул Фердинанд Габсбург, россиянину не хватило всего 0,7 секунды.