Победа Джоэля Эрикссона в третьей гонке в Шпильберге, Никита Мазепин финишировал вторым

24 сентября 2017 в 20:22

Пилот Motopark Джоэль Эрикссон отпраздновал победу в третьей гонке этапа европейской Формулы 3 в Шпильберге.

Джоэль уверенно стартовал с поул-позиции и захватил лидерство в заезде, однако на протяжении всей дистанции его прессинговал лидер общего зачета сезона-2017 Ландо Норрис.

В заключительной фазе гонки Норрис перетормозил и въехал в заднюю часть машины Эрикссона в четвертом повороте: автомобиль Джоэля не получил повреждений, а вот у Ландо возникли проблемы с передним антикрылом, что привело к потере темпа.

Норрис старался изо всех сил сохранить второе место, которое гарантировало бы ему чемпионство в 2017-м, но случилось столкновение с Ральфом Ароном – обе машины оказались в гравии и не сумели продолжить борьбу.

Вторым за Джоэлем финишную черту пересек Фердинанд Габсбург, однако временной штраф отодвинул австрийца на четвертое место, а вторую позицию унаследовал Никита Мазепин. После третьего места во второй гонке россиянин добыл второй пьедестал почета кряду.

Напомним, что для Мазепина это повторение лучшего результата в Ф3: ранее он уже финишировал вторым в первой гонке этапа в Спа.

Третьим стал Тадасуке Макино, для которого этот подиум является дебютным в Ф3.

Пятое место занял Максимилиан Гюнтер, который перед поездкой на заключительный этап кампании в Хоккенхайме проигрывает в турнирной таблице Норрису 72 очка.

Вторую половину десятки сильнейших составили Джехан Дарувала, Джоуи Моусон, Мик Шумахер, Дэвид Бекманн и Марино Сато.