Маркус Армстронг выиграл первую гонку Формулы 3 на Норисринге, Роберт Шварцман – 6-й

23 июня 2018 в 13:52

Слушатель гоночной Академии Ferrari Маркус Армстронг одержал убедительную победу в первом заезде Европейской Формулы 3 на немецкой трассе Норисринг.

Новозеландец стартовал с поула и в первом повороте сохранил лидерство, а к концу круга оторвался на 1,5 секунды от напарника Ральфа Арона. Из-за выезда машины безопасности, связанного с вылетом Саши Фенестраза, преимущество пилота Prema сошло на нет. Но после рестарта он продолжил уверенно контролировать ход заезда и ни разу не дал усомниться в своем превосходстве.

На финише 40-кругового заезда действующий чемпион итальянской Ф4 опередил Арона на 2,9 секунды и одержал первую победу в Европейском первенстве. Третьим гонку закончил Джехан Дарувала, прессинговавший второго пилота Prema на последних кругах и уступивший ему в итоге всего 0,3 секунды.

Российский гонщик Роберт Шварцман на старте разом поднялся с девятого на пятое место и в дальнейшем по ходу всего заезда потерял только одну позицию, уступив в сражении за пятое место напарнику Мику Шумахеру.

Артем Петров финишировал 13-м, а Никита Троицкий после повреждения переднего крыла на первом круге оказался 22-м.