Эстонец Юри Випс выиграл вторую гонку этапа Европейской Ф3 на Норисринге

24 июня 2018 в 12:47

17-летний эстонский дебютант Европейской Формулы 3 Юри Випс одержал свою первую победу в первенстве во второй гонке этапа на Норисринге.

Дествующий чемпион немецкой Формулы 4 смог опередить Энама Ахмеда на две секунды в гонке, которая была прервана красными флагами из-за аварии с участием Дэна Тиктума.

Британец заглох на стартовой решетке, и Амея Вайдянатан не смог избежать столкновения с ним, подняв в воздух Дэна с массой обломков от обеих машин.

В то же время произошло еще одно столкновение – на выходе из первой шиканы трассу не поделили Роберт Шварцман и Энам Ахмед. В результате россиянин угодил в отбойник и не смог продолжить заезд.

На рестарте Ахмед был первым, а следом за ним расположились Маркус Армстронг и Випс, который вскоре в шпильке Grundig вышел уже на второе место.

В попытке оторваться от преследователей Энам перетормозил, потерял время, и совсем скоро эстонец, подобравшийся на дистанцию атаки, опередил его.

В результате дебютант серии выиграл заезд с отрывом в две секунды, а третьим финишировал Армстронг.

Мик Шумахер пересек черту десятым, а россияне Никита Троицкий и Артем Петров стали 12-м и 18-м соответственно.