Юный Роберт Шварцман готовится к своему первому полноценному сезону в "формульных" сериях

20 декабря 2014 в 10:27

Роберт Шварцман
Роберт Шварцман

Совсем недавно петербуржец Роберт Шварцман покорял вершины подиумов в международном картинге, а сейчас проводит многочисленные тесты формульной техники и готовится к своему первому полноценному сезону в "младших" сериях.

В этом году Шварцман дебютировал в итальянской Формуле 4, но выйти на старт смог лишь на шестом этапе из семи, поскольку по правилам FIA вынужден был дожидаться 15-летия – именно с этого возраста пилотов допускают к официальным стартам в серии.

Он сразу показал себя сильным соперником, завоевав очки в пяти из шести оставшихся гонок сезона. О планах, подготовке и целях на следующий сезон в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru рассказал отец Роберта, Михаил Шварцман.

Михаил, насколько нам известно, сейчас Роберт активно работает на тестах за рулём техники Формулы 4…

Михаил Шварцман: Да, мы провели сразу несколько тестовых сессий – в том числе в Барселоне, Валлелунге и Валенсии. Всё прошло хорошо, мы продолжаем готовиться к следующему сезону, который будет для нас очень важным.

На тестах мы работали с немецкой Motorpark и итальянской Prema, показывая высокие результаты – в том числе и лучшие времена по итогам дня. Могу сказать, что пока всё идёт по плану.

Расскажите о ваших планах на следующий сезон.

МШ: Мы почти наверняка поедем в итальянской Формуле 4, а также планируем выступления в немецкой Ф4. Правда, пока не могу сказать, в составе каких команд – здесь вопрос остаётся открытым.

Итальянская пресса причисляет Роберта к числу фаворитов предстоящего сезона…

Роберт Шварцман
Роберт Шварцман

МШ: Я бы не стал так говорить. Безусловно, Роберт хорошо себя проявил в первых стартах в серии и показал высокую скорость, но состав участников следующего сезона итальянской Ф4 обещает быть очень и очень сильным.

В серию придут многие талантливые юные спортсмены, поэтому конкуренция будет серьезной. Конечно, мы рассчитываем, что будем быстры с самых первых гонок и поборемся за высокие результаты, но я не стал бы недооценивать наших соперников.

Планируете ли вы выступления в новой международной молодёжной серии SMP Ф4?

МШ: Нам поступало предложение от организаторов, но мы вынуждены были от него отказаться, поскольку просто не можем себе позволить выступления сразу в трёх сериях из-за плотного графика.

Наш приоритет – это итальянская Ф4, поскольку состав участников этого первенства должен быть гораздо сильнее.

Какие задачи стоят перед вашим сыном в следующем году?

МШ: Самое главное, конечно, это опыт, поскольку в активе Роберта всего два этапа в итальянской Ф4, но мы не собираемся забывать и о результатах. Постараемся выступить как можно лучше.

Переход Роберта из картинга прошёл относительно гладко, и это вселяет оптимизм. Конечно, кто-то едет на формульной технике быстрее, кто-то – медленнее, но Роберт чувствует за рулём себя комфортно.

Спасибо, Михаил. И последний вопрос: за кого болел Роберт в борьбе за титул чемпиона прошедшего сезона Формулы 1 – Льюиса Хэмилтона или Нико Росберга?

МШ: На самом деле, ни за того, ни за другого. Он поддерживал пилота Red Bull Racing Даниэля Риккардо.

Роберт Шварцман
Роберт Шварцман

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle