Лукас ди Грасси и Даниэль Абт стали первыми пилотами серии Формула Е

13 февраля 2014 в 15:04

Лукас ди Грасси и Даниэль Абт стали первыми пилотами, участие которых в дебютном сезоне новой серии Формулы Е подтверждено официально.

Они будут защищать цвета коллектива Abt Sportsline, первым сделавшего свой выбор пилотов на сезон.

Ди Грасси еще до старта можно назвать едва ли не главным фаворитом: он помогал при разработке электромобилей для новой серии, но решил отказаться от роли тест-пилота, чтобы претендовать на место основного гонщика чемпионата.

Также 29-летний бразилец проведет полный сезон в составе команды Audi в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), где заменит завершившего карьеру Аллана МакНиша. Напарниками Лукаса по экипажу будут Том Кристенсен и Лоик Дюваль.

«Я очень рад, что мне предложили место призового пилота в Audi, несмотря на занятость в Формуле Е, - признался бразилец. - Я долго наблюдал за работой коллектива Abt Sportsline на трассах - это очень профессиональная команда.

Я доволен, что все получилось. У нас очень амбициозные планы на сезон».

Даниэль Абт, в позапрошлом году финишировавший вторым в серии GP3, проведет в 2014-м свой второй сезон в GP2.

Лукас ди Грасси
Лукас ди Грасси

«Я был очень воодушевлен идеей образования новой серии для машин на электрической тяге, - сказал 21-летний сын владельца команды Ханса-Юргена Абта. - Мне она понравилась с самого начала, и я счастлив стать частью команды Abt Sportsline.

Участвовать в дебютном сезоне новой серии - это одновременно и честь, и серьезный вызов».

Среди пилотов, объявивших о своем желании участвовать в новой серии, есть и бывшие гонщики Формулы 1 - Себастьен Буэми, Карун Чандок, Тонио Льюцци, Такума Сато, Хайме Альгерсуари и Кристиан Клин.

В мае команды соберутся на базе серии в Donington Park, чтобы подготовиться к первым официальным тестам. Ожидается, что ди Грасси впервые выведет машину команды Abt на трассу в июне.

Стартует дебютный сезон Формулы Е 13 сентября в Пекине.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle