Ярно Трулли и Ник Хайдфельд присоединились к клубу пилотов Формулы Е

19 марта 2014 в 17:26

Бывшие пилоты Формулы 1 Ярно Трулли и Ник Хайдфельд изъявили желание попробовать свои силы в Формуле Е.

У 39-летнего итальянца не было гоночной практики с момента разрыва отношений с Caterham накануне сезона-2012. Теперь победитель Гран При Монако 2004 года присоединился к трем десяткам других кандидатов на участие в новой "экологически чистой" формульной серии, гонки которой пройдут по центральным магистралям крупнейших городов мира.

О своем желании выступать в новом чемпионате кроме Ярно заявили также выступавший в минувшем сезоне серии GP2 за команду Russian Time Сэм Бёрд, и экс-пилоты Больших Призов Ник Хайдфельд и Жером д'Амброзио.

«У новой серии огромный потенциал, и я рад видеть, что электрические технологии находят все больший отклик в автоспорте», - сказал Трулли, с 1997 по 2011 год принявший участие в 252 гонках Ф1 за команды Minardi, Prost, Jordan, Renault, Toyota и Lotus/Caterham.

Ник Хайдфельд с момента прекращения своей карьеры в Больших Призах в середине 2012 года выступает в чемпионате мира по гонкам на выносливость за команду Rebellion, тогда как Сэм Бёрд едва не завоевал титул чемпиона серии GP2, а в нынешнем году будет выступать в заокеанской серии USCC в составе Starworks.

Жером д'Амброзио ранее выполнял роли резервного и тестового пилота в коллективе Lotus F1.

Членство в клубе пилотов Формулы Е еще не гарантирует гонщикам участие в серии - это лишь своеобразное изъявление желания присоединиться к новому чемпионату, который возьмет старт в сентябре нынешнего года.

Ярно Трулли стал первым пилотом с опытом побед в Ф1, присоединившимся к клубу, состоящему из 40 гонщиков, 16 из которых ранее выступали в Больших Призах. На старт в предстоящем сезоне выйдут лишь 20 из них.

На данный момент известны имена лишь двух пилотов, которые гарантированно поедут в новом чемпионате в составе команды Abt - это Лукас ди Грасси и Даниэль Абт.

Календарь и состав участников предстоящего сезона Формулы Е вы можете найти в разделе "Статистика".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle