Формула Е претендует на статус чемпионата мира

15 сентября 2014 в 20:34

Формула Е хочет стать чемпионатом мира
Формула Е хочет стать чемпионатом мира

Промоутер Формулы Е Алехандро Агаг во время дебютного этапа в Пекине заявил, что после появления в его серии достаточного количества производителей будет подана заявка в FIA на получение статуса чемпионата мира.

«Есть определенное условие по количеству заводских команд, чтобы стать чемпионатом мира, - пояснил Агаг. – Вы не можете стать мировым первенством, будучи моносерией.

Мы надеемся привлечь производителей, чтобы соответствовать этим требованиям. Будем надеяться, FIA предоставит нам статус чемпионата мира».

Формула Е изначально является моносерией – то есть соревнованиями, где все выступают на одинаковой технике, как в GP2 или Формуле Renault 3.5. Но в правилах оговорено, что поставщики и команды смогут дорабатывать свои силовые установки в сезоне 2015-2016 годов, а собственные аккумуляторные батареи им позволят использовать в третmtv розыгрыше первенства.

Для получения статуса чемпионата мира от FIA промоутерам Формулы Е нужно привлечь как минимум четырех производителей, а также проводить этапы на трёх континентах – но это требование уже выполнено.

Французская компания Renault, которая является техническим партнером и спонсором чемпионата, а также поддерживает команду e.dams, вместе с индийским заводским коллективом Mahindra уже выразили готовность разработать в будущем собственные силовые установки.

В свою очередь, немецкая компания Audi поддерживает команду Abt, тогда как представители BMW ранее также продемонстрировали интерес к Формуле Е.

Президент FIA Жан Тодт, который в субботу посетил этап Формулы Е в Пекине, назвал новый чемпионат важным активом Федерации.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle