В Формуле Е рассчитывают проводить по 18 этапов в год

30 сентября 2014 в 20:53

Формула Е
Формула Е

Руководитель серии Формула Е Алехандро Агаг выразил желание расширить календарь будущих сезонов первенства до 18 этапов.

В следующем году организаторы собираются провести вместо десяти нынешних уже 12 гонок.

«Мы надеемся в грядущем сезоне добавить в календарь чемпионата еще как минимум два этапа, - сказал Агаг, - и постепенно доведем количество гонок до 18».

Также он отметил, что после успешного стартового уик-энда сезона в Пекине количество заявок на проведение этапов серии увеличилось в разы.

«Мы ведем переговоры с разными городами, - продолжил Алехандро. - После гонки в Китае мы получили разом штук 40 или 50 заявок со всего мира - это просто здорово!»

На данный момент в календаре нынешнего сезона подтверждено девять этапов, но велика вероятность, что в рамках одного из трех заключительных уик-эндов организаторы проведут сразу две гонки, чтобы довести их общее количество до десяти.

Вместе с планами по расширению календаря организаторы первенства намереваются значительно упростить технический регламент соревнования. Начиная со второго сезона команды и производители смогут разрабатывать собственные силовые установки для машин, а на третий год получат право на производство собственных батарей.

Формально команды смогут дорабатывать шасси Spark-Renault SRT_01E самостоятельно уже со следующего года, но существует джентльменское соглашение, согласно которому пока изменения ограничатся лишь собственными силовыми агрегатами.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle