Антониу Феликс да Кошта зовоевал поул в Лонг-Бич

3 апреля 2016 в 0:39

Гонщик команды Aguri Антониу Феликс да Кошта опередил Сэма Бёрда и Лукаса ди Грасси в борьбе за поул-позицию в квалификации этапа Формулы Е в Лонг-Бич.

Португалец стал одним из трех гонщиков, перебивших время лидера Себастьена Буэми.

Затем в быстрой серии ему удалось установить время 57,198, опередив Бёрда и ди Грасси менее чем на десятую секунды.

«У нас хороший темп, однако мы уже упустили два подиума. Мы сильны, и результат в квалификации лишнее тому подтверждение, – заявил да Кошта, считающий, что Aguri ещё быстрее в гонке, чем в квалификации. – Но нам нужно выиграть гонку».

Во время группового этапа Бёрд возглавлял таблицу, однако допустил ошибку в первом повороте в суперпоуле и проиграл в итоге 0,063 секунды да Коште, но при этом опередил всего лишь на 0,09 секунды ди Грасси.

Четвертым стартует Стефан Сарразан, а топ-5 замкнул Ник Хайдфельд. Немец в один момент даже претендовал на поул, когда опередил на первом секторе ди Грасси. Однако он провалил второй сектор и допустил ошибку в последнем повороте.

Первым из тех, кто не попал в суперпоул, оказался Роберт Фрейнс. Голландец допустил небольшую ошибку, из-за которой потерял время. Времена были настолько плотными, что даже такая маленькая помарка повлияла на результат группового этапа.

Лидировавшие в тренировках Абт и Буэми будут стартовать с четвертого ряда. Однако оба гонщика уступили лишь одну десятую времени да Кошты в групповом этапе.

Буэми опередил своего напарника Николя Проста, тогда как победитель гонки в Мексике Жером д'Амброзио замкнул первую десятку.

Лоик Дюваль будет стартовать последним, поскольку во время группового этапа врезался в стену на быстром круге.