Лукас ди Грасси: Я не хочу, чтобы лазейка в Fanboost решила судьбу чемпионата

22 июня 2016 в 17:12
Фото: LAT Photographic

Лидер Формулы Е Лукас ди Грасси обеспокоен тем, что его борьба за титул с Себастьеном Буэми может решиться за счёт манипуляций при голосовании Fanboost, по результатам которого три гонщика получают дополнительное пятисекундное увеличение мощности двигателя с 180 до 200 кВт по ходу дистанции.

Ещё в конце прошлого года бразилец выразил сомнения в честности голосования в социальных сетях, официальном приложении ФЕ и на официальном сайте. Теперь он опасается, что это вмешается в ход заключительного этапа сезона в Баттерси-Парке 2-3 июля.

«В определённом смысле никто не обманывает, но вы можете зайти в интернет и проголосовать на сайте, а некоторые команды и гонщики находят способы, позволяющие получить дополнительные голоса, – сказал ди Грасси в интервью AUTOSPORT. – Это лазейка в системе. Я стараюсь делать всё возможное, чтобы получить больше голосов Fanboost через социальные медиа. И меня расстраивает, когда эти усилия не приносят желаемого результата.

Это странно, и я хочу, чтобы финал чемпионата был честным. Я буду рад, если у нас обоих будет Fanboost или, наоборот, не будет.

Мы не хотим, чтобы судьбу титула решила лазейка в голосовании.

Не нужно менять правила по ходу сезона. Пусть всё останется так, как есть. Просто я хочу, чтобы люди знали о существовании этой лазейки, и я выступаю полностью против её использования.

Необходимо заняться изучением данного вопроса – это очень интересная особенность.

В нынешнем сезоне система Fanboost работает лучше, чем в первом, и, я надеюсь, что в третьем мы также увидим улучшения».

Руководство Формулы E считает Fanboost одним из основных продуктов чемпионата и вместе с FIA работает с американской компанией Telescope, которая помогает контролировать систему голосования.

По информации AUTOSPORT, в сезоне-2016/2017 контроль голосования будет ужесточён – в частности, для участия в голосовании болельщики должны будут иметь собственный профиль на официальном сайте.

По мнению ди Грасси, лучшим вариантом является голосование в социальных сетях.

«Это очень справедливо, – добавил он. – Можно проверить все голоса болельщиков. Я выбрал бы этот вариант, но решение принимаю не я».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle