Формула Е пытается избежать пересечения дат в календаре с WEC

23 августа 2016 в 17:26
Фото: LAT Photographic

Промоутер серии Формула Е Алехандро Агаг встретится с боссами команд, чтобы обсудить варианты избежать перечения дат этапов Формулы Е и WEC в будущем.

Руководство WEC в прошлом месяце объявило о том, что этап на Нюрбургринге состоится 16 июля следующего года, что идет вразрез с джентельменским соглашением между сериями, согласно которому этапы не должны пересекаться.

Несколько гонщиков Формулы Е участвуют и в WEC, включая действующего чемпиона Себастьена Буэми и вице-чемпиона Лукаса ди Грасси. У обоих гонщиков есть действующие контракты с командами WEC Toyota и Audi соответственно.

«Нас сильно удивила эта новость, которую мы обсудили с WEC, — рассказал Агаг в интервью AUTOSPORT. — Вряд ли бы они стали специально такое делать. Скорее всего, у них возникла какая-то проблема, из-за которой им пришлось внести изменения.

Мы встретимся и обсудим [календари]. Это не начало войны, и я считаю, что всё можно решить.

Конечно, это подкинуло нам головной боли, поэтому завтра я хочу поговорить с командами [в Донингтон Парке, где проходят первые предсезонные тесты]. Хочу узнать, каковы их предпочтения в таком случае. Если все захотят поменять календарь, я пойду на это. Если нет, то — нет».

Агаг считает, что было бы неправильным позволять гонщикам выбирать между сериями, поскольку тем самым можно вызвать гнев производителей.

«Мы хотим, чтобы производители были довольны, – продолжил руководитель. — Я не собираюсь ставить их перед трудным выбором».

Календарь WEC пока что не был утвержден FIA, поскольку следующая встреча Всемирного соверта по автоспорту запланирована на сентябрь.

Босс Audi Sport Вольфганг Ульрих , оба гонщика которого – ди Грасси и Лоик Дюваль — участвуют в Формуле Е, надеется, что еще можно успеть достичь соглашения.

«Ситуация не очень хорошая, но пока календарь не одобрен Всемирным советом по автоспорту, не всё потеряно, – заявил Ульрих. – Я беспокоюсь как минимум о двух гонщиках. В наших интересах избежать пересечений, поэтому нам нужно обсудить этот вопрос».

Агаг также добавил, что если Формула Е передвинет дату монреальского этапа, то возникнет «эффект домино».

Этап в Канаде должен состояться через две неделе после заключительного европейского этапа в Брюсселе и за две недели до финала в Нью-Йорке.

Для транспортировки автомобилей нужно как минимум две недели, поэтому Агаг исключил возможность проведения двух этапов подряд.

Наш сайт не смог связаться с руководством WEC, однако представитель Нюрбургринга сообщил, что руководство чемпионата по автогонкам на выносливость запросило именно даты проведения с 14 по 16 июля, и они смогли их подтвердить.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle