Стоимость места 12-й команды в Формуле E составит 25 млн евро

8 октября 2016 в 16:06
Фото: LAT Photographic

Новой команде Формулы E придётся заплатить вступительный взнос в размере как минимум 25 млн евро, согласно заявлению генерального промоутера серии Алехандро Агага.

В 2018 году электрическая гоночная серия планирует расшириться с 10 до 12 команд. Одно из вакантных мест уже зарезервировала Mercedes.

Mercedes зарезервировала место в Формуле E на сезон-2018/2019

Конюшни, участвующие в чемпионате с первого сезона, должны были подтвердить свои планы как минимум на несколько ближайших лет и доказать свою финансовую состоятельность, но им не нужно было платить вступительный взнос.

«Не знаю, есть ли люди, которые готовы заплатить эти деньги, но таким образом я хочу защитить тех, кто уже участвует в нашей серии, – сказал Алехандро. – Все, особенно заводские команды, вложили огромное количество усилий, человеческих ресурсов и денег, чтобы находиться здесь. Они заслуживают подобающего ответа.

Команды обретают хорошее финансовое положение, но мы должны соблюдать строгость при рассмотрении заявок и предоставлять места подходящим брендам при условии вступительного взноса, потому что другие уже вложили много денег».

Mercedes в 2018 году присоединится к таким автопроизводителям как Jaguar, Renault, BMW и Audi. При этом в чемпионате уже выставляют свои команды компании DS, NextEV, Mahindra, Faraday Future, а также Venturi.

Единственной оставшейся частной командой остаётся Techeetah, заменившая Team Aguri, которая, как предполагается, вела переговоры с Nissan.

Агаг отказался подтверждать интерес Nissan, но сказал, что переговоры с несколькими японскими производителями велись.

«Приход японского производителя был бы очень важен, но давайте посмотрим, – заявил он. – Мы хотим добиться как можно более глобального статуса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle