Сезон-2017/18 Формулы Е может стартовать в декабре

17 января 2017 в 10:20
Фото: LAT Photographic

Сезон-2017/18 Формулы Е может начаться в декабре с этапа в Гонконге.

В этом сезоне начало состоялось в октябре, однако в итоге пришлось добавлять гонку в Марракеше в начале ноября, а также соревнование гонщиков на симуляторах в Лас-Вегасе в этом месяце — тем не менее трехмесячный перерыв так и не был должным образом заполнен.

Главный промоутер серии Алехандро Агаг признался в интервью AUTOSPORT.com, что намерен перенести первый этап следующего сезона на значительно более поздние даты: «Больше мы не будем гоняться в Гонконге в октябре и надеемся всё перенести на ноябрь или даже на первую неделю декабря.

Так мы сможем добавить в календарь больше гонок в январе и феврале.

Формула 1 и другие чемпионаты заканчиваются в ноябре, так что нам отлично подошел бы декабрь».

Вдобавок к трехмесячному перерыву сезон-2016/17 пострадал еще и от пересечения дат двух этапов с WEC.

Гонка ФЕ в Мексике пройдет одновременно с официальными предсезонными тестами в WEC, тогда как первая гонка в Нью-Йорке — с нюрбургским этапом WEC.

К тому же гонки в Париже и Брюсселе состоятся в те же уик-энды, что и этапы DTM на Лаузитцринге и Норисринге.

Агаг добавил, что Формула Е продолжить делать всё, чтобы избежать совпадения дат в чемпионате: «В этом сезоне я старался избежать столкновения с WEC, и в итоге чемпионат пошел на перенос двух дат».

ГОНКА ФЕ В БРАЗИЛИИ МОЖЕТ ПРОЙТИ В СЕЗОНЕ-2017/18

Агаг также намекнул, что в сезоне-2017/18 может появиться гонка в Бразилии.

В интервью бразильскому журналу Grande Premio на прошлой неделе Агаг назвал бразильский этап приоритетным для серии и добавил: «Мы ведем переговоры с рядом потенциальных городов для проведения этапа. Так что, вероятно, уже в следующем сезоне мы увидим бразильский этап, и еще возможнее – в пятом сезоне серии».

Вице-чемпион прошлого года Лукас ди Грасси даже представил возможную конфигурацию трассы в Сан-Паулу в районе Ибирапуэра Парк.

«Я нарисовал трассу, а также обозначил, как мы будем осуществлять этап, — процитировали ди Грасси в AUTOSPORT.com. — Не только меня увлекают такие перспективы, но и поклонников в Бразилии. Я был бы крайне рад снова выступить в родном городе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle