Организаторы Roborace пока не определились с форматом соревнования

8 июня 2017 в 15:16
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Второй беспилотник Roborace будет представлен до конца июня этого года, и только после этого организаторы сосредоточатся на формате проведения соревнований, сообщает AUTOSPORT.

Несколько недель назад в рамках этапа Формулы E в Париже машина для первой в истории серии беспилотников Roborace дебютировала на публике, проехав один демонстрационный круг.

Второй беспилотник будет готов в ближайшие недели, и, как пояснил технический директор Roborace Брин Балькомб, с двумя машинами уже можно будет экспериментировать с концепцией гонок.

«Всё зависит от понимания того, что такое соревнование Roborace, – ответил Балькомб на вопрос о том, как скоро состоится первая гонка. – Если десять машин будут ехать друг за другом в одинаковом темпе, то это будет соревнование на время.

Мы рассматриваем форматы для краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективы. Пока решение не принято, но в любом случае такие вещи, как трафик, будут учитываться.

Если говорить именно о соревновании автономных машин в пилотировании, то здесь должно быть задействовано нечто большее, чем просто характеристики трансмиссии, шасси, аэродинамики и шин. Речь о способности воспринимать, думать и принимать решения».

По словам Балькомба, маловероятно, что инаугурационная гонка Roborace пройдёт в Гонконге, где в конце года состоится первый этап сезона-2017/2018 Формулы E.

Приоритетом организаторов в ближайшие месяцы будет демонстрация готовности технологии потенциальным участникам серии.

«Оставшаяся часть сезона будет посвящена дополнительным разработкам и созданию базиса, который можно будет показать командам, – пояснил он. – Команды будет прописывать AI, определять уровень производительности. Аппаратное обеспечение будем определять мы сами.

Сейчас мы собираем данные, которыми затем поделимся с командами. Нужно показать, что у нас есть рабочая платформа, готовая к приходу участников».

Демонстрационный круг Roborace в Париже получился очень медленным, но Балькомб считает, что этому есть ряд объяснений.

«Во-первых, беспилотник адаптируется к обстановке, чтобы понять, какие действия необходимо предпринять. Он знает, где находится и как располагаются объекты вокруг, и подобно человеку способен искать грань дозволенного», – пояснил технический директор Roborace.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle