Лукас ди Грасси выиграл субботнюю гонку в Монреале и вышел в лидеры чемпионата

30 июля 2017 в 9:39

Пилот команды Abt Audi Sport Лукас ди Грасси выиграл первую гонку финального этапа Формулы E в Монреале и захватил лидерство в чемпионате.

Бразилец стартовал с поула и уверенно контролировал ход всего заезда. На последних кругах всё преимущество ди Грасси было сведено к нулю из-за выезда машины безопасности, связанного с аварией Хосе-Марии Лопеса. После рестарта бразильцу пришлось отбивать атаки Жана-Эрика Верня, с чем он успешно справился и первым пересёк финишную черту.

Благодаря второй виктории в сезоне-2016/2017 ди Грасси возглавил личный зачёт и теперь опережает Себастьена Буэми на шесть очков.

Для Буэми, лидировавшего в чемпионате с самой первой гонки сезона, всё не задалось ещё на тренировке, когда швейцарец разбил машину. Из-за замены батареи он потерял десять позиций на стартовой решётке и начинал гонку лишь 12-м. После неудачного старта гонщик Renault e.dams откатился ещё дальше назад, но в дальнейшем смог всё-таки отыграть ряд позиций и к концу дистанции поднялся на четвёртое место. На последнем круге швейцарец атаковал Стефана Сараззена в сражении за подиум и уступил французу 0,387 секунды.

Пятым финишную черту пересёк напарник ди Грасси по команде Даниэль Абт.

Победитель двух предыдущих гонок, прошедших в Нью-Йорке, Сэм Бёрд после старта с конца пелотона стал шестым. Замкнули первую десятку Николя Прост, Митч Эванс, Робин Фрейнс и Феликс Розенквист.