Смерть Игоря Мазепы повлекла разрыв между Russian Time и Motopark

17 февраля 2014 в 19:35

Russian Time
Russian Time

После скоропостижной смерти руководителя Russian Time Игоря Мазепы в команде Motopark, привлёченной для реализации гоночных программ российского проекта, решили в одностороннем порядке расторгнуть контракт.

Мазепа был главной движущей силой коллектива Russian Time. Он запустил его во второй половине прошлого десятилетия, постепенно нарабатывая опыт и связи в мире автоспорта.

Начав с национального картинга, к январю 2013-го Игорь подошел к дебюту в серии GP2, перекупив активы разорившейся iSport. Собственно, именно тогда его начинание получило имя "Русское время", все остальное осталось в рамках прежней деятельности.

С Motorpark российский менеджер работал уже не первый год: они сотрудничали в немецкой Формуле Master и Формуле 3, где выступал протеже Мазепы Артём Маркелов. Год назад было заключено соглашение на управление спортивной деятельностью проекта в GP2 с коллективом Тимо Румпфкайля.

В первый же год участия российская команда завоевала титул сильнейшей в споре с опытными соперниками, а пилот Russian Time Сэм Бёрд едва не взял первое место и в личном первенстве.

Этой зимой было объявлено о том, что команда расширяет свою деятельность и будет заявлена в серии GP3 на замену Bamboo.

Однако, после печальной новости о скоропостижной кончине в возрасте 40 лет Игоря Мазепы, Румпфкайль заявил о том, что условия, предложенные ему "адвокатами и советниками, вступившими в руководство Russian Time", делают невозможным его дальнейшее пребывание на своем посту.

«С учетом условий, которые они нам предложили, становится понятно, что команда не будет столь же конкурентоспособной, как раньше, - сказал Тимо. - При этом наш коллектив и Игорь Мазепа всегда стремились к победе в любом нашем начинании, что мы и продемонстрировали, выиграв командный зачет серии GP2 в свой дебютном сезоне. В том же ключе все и должно было продолжаться.

А поскольку в нынешних условиях это невозможно, нужно признать, что совместная деятельность Team Motopark и Russian Time подошла к своему завершению».

В этом году Motopark вернётся к прежней деятельности, уделив основное внимание немецкой Ф3 и Формуле Master.

Команда Russian Time тем временем уже подтвердила имя одного из своих пилотов в серии GP3 - им стал Джимми Эрикссон.

Румпфкайль также сказал, что команда планировала пригласить в свои ряды чемпиона немецкой Ф3 Марвина Кирххофера и Маркуса Поммера, имеющего опыт побед в Ф2, а также сохранить Тома Дильмана в серии GP2, однако сейчас контракты всех этих пилотов – как, собственно, и судьба российского проекта в целом – под большим вопросом.

«Мне особенно жаль Тома Дильмана, а также Марвина Кирххофера, Джимми Эрикссона и Маркуса Поммера, которые оказались в подвешенном состоянии, хотя раньше считали, что места в команде на этот сезон им гарантированы, - продолжил Тимо. - Ни они, ни члены нашей команды, без устали работавшие на протяжении всего минувшего сезона, чтобы завоевать титул, не виноваты в случившемся и не заслуживают такой судьбы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle