Переговоры FIA с GP2 по созданию Формулы 2 зашли в тупик?

22 июня 2016 в 20:13
Фото: LAT Photographic

FIA может заняться созданием чемпионата Формулы 2 с нуля после того, как Берни Экклстоун довольно прохладно отнёсся к идее перехода GP2 под эгиду международной автомобильной федерации, сообщает AUTOSPORT.

Переговоры между FIA и GP2, которая находится под контролем держателя коммерческих прав Ф1 CVC Capital Partners с 2007 года, по-видимому, достигли высшей точки в декабре прошлого года.

На последнем заседании Всемирного совета FIA по автоспорту в 2015 году федерация подтвердила, что президент получил мандат на заключение контракта между автомобильной FIA и промоутером GP2 для создания чемпионата Формулы 2. Однако за прошедшие полгода был достигнут минимальный прогресс.

По информации источников AUTOSPORT, данный вопрос обсуждался не недавнем заседании Всемирного Совета в Женеве в марте.

Считается, что президент FIA Жан Тодт поддерживает создание Формулы 2 на основе GP2. Но Берни Экклстоун полагает, что GP2 лучше оставаться самостоятельным чемпионатом, а не входить под эгиду международной автомобильной федерации – это позволит сохранить независимость, в противном случае все решения будет принимать Всемирный совет.

Пока не ясно, планируется ли обсуждение темы Формулы 2 на заседании в Турине, которое пройдёт в эту пятницу.

В апреле президент Комиссии FIA по формульным сериям Стефано Доменикали заявил: «Переговоры с GP2 по поводу следующего сезона продолжаются».

При этом экс-руководитель Ferrari исключил возможность создания Ф2 на основе Формулы V8 3.5.

«Мы полностью сосредоточены на переговорах с GP2», – сказал он.

Предполагается, что по крайней мере на данный момент Комиссия FIA по формульным сериям не предприняла никаких действий по созданию Ф2 с нуля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle