Резервный пилот команды Sauber Робин Фрейнс примет участие в тестах серии GP2 в составе команды Trident

22 февраля 2013 в 19:49

Робин Фрейнс
Робин Фрейнс

Прошлогодний чемпион Формулы Renault 3.5 Робин Фрейнс примет участие в официальных тестах серии GP2, которые пройдут на следующей неделе в Хересе. Он будет работать в составе Trident.

Вместе с пока не объявившим о своих гоночных планах на этот сезон голландцем команда пригласила французского пилота Натанаэля Бертона.

Это будет первый опыт Робина за рулем машины GP2, в то время как Натанаэль уже выступал в прошлом году за команду Racing Engineering, финишировав двенадцатым в личном зачете серии.

Ранее было объявлено, что в этом сезоне Робин Фрейнс будет резервным пилотом команды Sauber F1.

Тесты GP2 стартуют во вторник 26 февраля на испанской трассе в Хересе.

Мнение AUTOSPORT

Редактор новостей Гленн Фриман

Робин Фрейнс будет счастлив вернуться за руль "формулы" на следующей неделе в Хересе.

Несмотря на его феноменальные успехи в младших сериях - Робин завоевал три титула подряд в Формуле BMW, Формуле Renault 2.0 и Формуле Renault 3.5 - и приглашение в качестве резервного пилота в команду Sauber, по сути, ни одна команда пока так и не предложила ему места в кокпите.

Робин Фрейнс
Робин Фрейнс

В конце прошлого года Фрейнс участвовал в тестах DTM в составе Mercedes, но особых шансов на место боевого пилота в одной из шести машин немецкого производителя у голландца не было. Других приглашений также не последовало.

На этом фоне шанс попасть в серию GP2 выглядит вполне привлекательным, но что будет дальше? Контракты в GP2 не из дешевых, что было одной из причин, по которым голландец не стремился перейти в эту серию после прошлогодней победы в FR3.5.

Даже если Робину предложат недорогой контракт, ему стоит взвесить все "за", в числе которых наличие гоночной практики в 2013 году, и "против" - приглашение в команду из хвоста пелотона.

Сезон, проведенный вдали от лидеров, может негативно отразиться на впечатляющем резюме голландца.

В прошлом году Trident финишировала в командном зачете лишь десятой. Итальянская команда способна выигрывать, но ее гонщики не пробовали вкуса шампанского с позапрошлого лета. Если Робину предложат этот контракт, ему нужно подумать, стоит ли рисковать.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle