Пьер Гасли: Джовинацци незаслуженно выиграл в Монце

5 сентября 2016 в 16:24
Фото: LAT Photographic

Протеже Red Bull Пьер Гасли расстроен из-за упущенной победы в первой гонке GP2 в Монце из-за ошибки сейфти-кара.

Гасли шел к своей четвертой субботней победе за последние пять этапов, избрав выгодную стратегию раннего пит-стопа.

Тем не менее спустя половину дистанции гонки на трассе появился автомобиль безопасности из-за инцидента между Артуром Пиком и Серджио Канамасасом. Сейфти-кар по ошибке выехал перед Гасли, шедшим тогда четвертым.

Это позволило Рафаэле Марчелло, Густаву Малье и Антонио Джовинацци совершить свои пит-стопы и вернуться на трассу впереди Гасли.

Джовинацци в итоге сумел прорваться на первое место, а Гасли так и финишировал четвертым.

Несмотря на то, что Пьер вернул лидерство в общем зачете, заняв второе место в спринтерской воскресной гонке, субботнее недоразумение сильно омрачило уик-энд француза.

«С самой первой тренировки наш темп был на высоте, всё было под контролем, – заявил Гасли. – Я даже не мог представить, что мы можем лишиться заслуженной победы.

Я расстроен, потому что мы сделали всё правильно, команда применила выигрышную стратегию и блестяще провела пит-стоп. Наш автомобиль был быстрым, и всё было хорошо.

Победа ушла от нас несправедливо.

Всё равно уик-энд получился отличным: поул, четвертое и второе место, пускай я и ожидал большего».

Гасли признал, что разочарование после субботы сильно подстегнуло его в воскресной гонке. Такой же настрой он собрался проявить в последних двух этапах в Малайзии и Абу-Даби.

«Для нас важно знать, что мы быстры, – продолжил Пьер. – Однако мы могли быть впереди на 30, а не на 10 очков.

В Малайзии у нас будет еще больше мотивации всех опередить. Должно быть весело!»

По факту только Джовинацци может оспорить право Гасли на титул. Рафаэле Марчелло отстает уже на 36 очков от лидера после Монцы.

Что касается Джовинацци, выигравшего в Монце с последнего ряда после штрафа за неправильное давление в шинах, то гонщик крайне рад сократить отставание от Гасли: «Нам повезло, но мы воспользовались возможностью, и я доволен результатом.

Здорово, что я отыграл семь очков у Пьера».

Комментарии для сайта Cackle