Пьер Гасли выиграл субботнюю гонку в Абу-Даби, Артём Маркелов - третий

26 ноября 2016 в 20:10

Участник молодёжной программы Red Bull Пьер Гасли в доминирующем стиле выиграл субботнюю гонку GP2 в Абу-Даби, перехватив лидерство в чемпионате у Антонио Джовинацци и оторвавшись на 12 очков.

Француз, стартовавший с поула, сохранил лидерство в первом повороте и благодаря выбору мягких шин оторвался на пять секунд к четвёртому кругу. Учитывая быструю деградацию опционного компаунда, Гасли одним из первых остановился на обязательный пит-стоп, после чего примеру последовали его соперники.

Нобухару Мацушита, выбравший альтернативную стратегию и стартовавший на жёстких покрышках, остался на трассе и долгое время лидировал, в то время как Гасли прорывался вперёд. Но после пит-стопа японца пилот Prema Racing вернулся на первую позицию, которую больше ни разу не уступил до финиша.

Соперник Гасли в чемпионате Антонио Джовинацци тем временем сохранил своё шестое место на старте. Но решение остановиться на пит-стоп позже основных соперников стоило итальянцу нескольких позиций.

При победе Гасли Джовинацци требовалось финишировать как минимум восьмым, чтобы сохранить шансы на титул перед воскресным спринтом. В какой-то момент гонки это выглядело маловероятным. Но после пит-стопов Алекса Линна и Рафаэле Марчелло, а также штрафа Нормана Нато за превышение скорости на пит-лейне, он поднялся на пятую позицию, которую в итоге сохранил до клетчатого флага.

Гасли, оторвавшийся к финишу на семь секунд, одержал свою четвёртую победу в сезоне-2016 и вернулся в лидеры чемпионата. Как и Нико Росберг в Формуле 1, француз опережает своего оппонента в борьбе за титул на 12 очков. Правда, если в Ф1 будет разыграно 25 очков, то в спринте GP2 – 17.

В борьбе за второе место Мацушита, вернувшийся после своего пит-стопа третьим, обогнал Артёма Маркелова, который в результате финишировал третьим. Такой результат позволил гонщику Russian Time подняться на десятое место в чемпионате.

Другой российский гонщик Сергей Сироткин занял четвёртое место, уступив соотечественнику 2,8 секунды.

Что касается третьего претендента на чемпионский титула Рафаэле Марчелло, то после опасного инцидента на пит-лейне гонщик Russian Time стал лишь десятым и лишился математических шансов.

Финальная гонка сезона-2016 стартует в воскресенье в 13:20 по московскому времени.