Сэм Бёрд считает, что ему повезло одержать победу после аварии в первом повороте

24 мая 2013 в 19:56

Сэм Бёрд
Сэм Бёрд

Победитель первой гонки уик-энда GP2 в Монте-Карло Сэм Бёрд заявил, что после серьезной аварии, произошедшей в первом повороте, одним из невольных участников которой он стал, сам факт продолжения борьбы уже немало порадовал его.

Перед рестартом на машине британского пилота потребовалось заменить заднее антикрыло, поскольку на первом круге Кевин Чеккон врезался в машину Russian Time в повороте Saint-Devote, где в итоге столкнулись 14 автомобилей.

Судьи посчитали виновником Джонни Чекотто-младшего, который спровоцировал аварию, потому как затормозил слишком поздно и врезался в барьер, попутно не оставив места для маневра Фабио Леймеру – в результате судьи даже отстранили венесуэльца от участия в оставшейся части уик-энда.

Бёрд изначально полагал, что все для него закончено, поскольку машина оказалась серьезно повреждена.

«Здорово, что в итоге все закончилось для нас хорошо, - сказал Бёрд. – На самом деле нам очень повезло, поскольку на старте я получил сильный удар, когда Чеккон врезался в заднюю часть моей машины.

Нам улыбнулась удача – до рестарта механикам удалось заменить антикрыло, иначе бы мне пришлось сойти. В этом отношении нам действительно очень повезло».

Как только Бёрду удалось опередить лидировавшего на первых кругах Митча Эванса, который выбрал другую тактику, раньше других совершив пит-стоп, британец сумел оторваться и финишировал с преимуществом в 22 секунды над своим ближайшим соперником.

«С самого старта гонки мне удалось взять отличным темп, - сказал Бёрд. – По ходу дистанции у нас не было проблем со скоростью, что очень здорово».

Победа стала для пилота уже третьим успехом в чемпионате GP2 и вторым в этом сезоне.

«Это просто восхитительно, что мне удалось одержать свою первую победу в GP2 на трассе в Монако, - добавил он. – Ла, и я прежде добивался успехов в GP2, но сегодня я испытываю потрясающие эмоции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle