За команда Manor в серии GP3 поедет 22-летний ирландец Райан Каллен

2 мая 2013 в 22:43

Райан Каллен
Райан Каллен

Райан Каллен переходит в чемпионат GP3, где займет предпоследнюю вакансию. В стартующем 11 мая сезоне пилоту предстоит выступать за команду Marussia Manor.

В прошлом году 22-летний ирландец выступал в классе EcoBoost британской Формулы Ford, и это на данный момент является едва ли не единственным его опытом в формульных соревнованиях. Также гонщик несколько раз стартовал в двухлитровом первенстве Формулы Renault.

В этом сезоне он выступал в шести этапах новозеландской серии Toyota Racing Series и так же принимал участие в тестах GP3: в конце 2012 года и совсем недавно в Барселоне в составе команды Bamboo.

Теперь Райан Каллен переходит в команду Marussia Manor.

Ирландец, ставший напарником Тио Эллинаса и Дино Дзампарелли, осознаёт, что ему придётся наверстывать отставание от соперников по ходу сезона, начиная с первого этапа в Барселоне.

«Когда я окажусь за рулем на стартовом поле Испании по ходу следующего уик-энда – сбудется моя мечта, – признался Каллен. – Я понимаю, что мне предстоит проделать большой объём работы, чтобы соответствовать уровню подготовки Тио и Дино.

Я многому могу у них научиться, а команда оказывает мне важную поддержку, таким образом, всё складывается идеально для моего дебюта в серии GP3».

Руководитель команды Marussia F1 Джон Бут добавил: «Мы очень рады, что наша дочерняя команда GP3 начинает новый сезон в Испании на следующей неделе – и собираемся пристально следить за её молодыми пилотами.

Нам приятно, что Тио Эллинас проведёт с нами второй сезон, также интересно будет посмотреть на выступления Дино и Райана, увидеть, чего они смогут добиться, дебютируя в GP3».

В данный момент в серии осталось лишь одна вакансия в коллективе Bamboo. Два других места команды-дебютанта достались испанке Кармен Хорде и британцу Мелвилю МакКи.


Список пилотов, имеющих контракты с командами GP3 на 2013 год:

ART Grand Prix   Джек Харви           Факундо Регалия   Конор Дэли
MW Arden         Даниил Квят          Карлос Сайнс-мл.  Роберт Вишую 
Carlin           Эрик Личтенстейн     Луис Са Силва     Ник Йеллоли
Jenzer           Патрик Нидерхаузер   Алекс Мюллер      Самин Гомес
Manor            Дино Дзамперелли     Тио Эллинас       Райан Каллен
Status           Джимми Эрикссон      Джош Уэбстер      Эддерли Фонг
Bamboo           Кармен Хорда         Мелвиль МакКи     -
Trident          Эмануэле Дзонцини    Давид Фуманелли   Джованни Вентурини
Koiranen         Кевин Корьюс         Ааро Вайнио       Патрик Куяла
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle