Эллинас сдержал натиск Нидерхаузера и Дэли в споре за победу в первой гонке сезона GP3

11 мая 2013 в 20:18

Тио Эллинас
Тио Эллинас

Киприот Тио Эллинас выиграл первую гонку стартового уик-энда нового сезона серии GP3, проходящего на трассе в Барселоне. Пилот Marussia Manor сдержал острый натиск Патрика Нидерхаузера и Конора Дэли на заключительной части дистанции.

Гонка стала первой после перехода на новые 400-сильные моторы V6. Машины поехали быстрее, но и обгонять стало несколько сложнее. Эллинас, обладатель поула, сохранил лидерство на старте и вскоре смог быстро оторваться от своего ближайшего преследователя Нидерхаузера.

К середине гонки пилот Marussia увеличил отрыв до 3,8 секунды, но сбылись предстартовые прогнозы - износ резины стал определяющим фактором.

Нидерхаузер последовательно сокращал отрыв во второй половине гонки – и за три круга до финиша все былое преимущество Эллинаса исчезло.

Но как ни старался Нидерхаузер, он так и не смог найти способ обогнать своего соперника на заключительных кругах, поскольку машине самого швейцарца тоже не хватало сцепления с трассой.

Эллинас одержал победу с преимуществом в 0,428 секунды, в то время как Дэли, в какой-то момент отстававший от лидера более чем на пять секунд, в итоге проиграл киприоту менее одной секунды.

Ник Йеллоли финишировал лишь четвертым, поскольку первые восемь кругов его сдерживал пилот молодежной программы Red Bull Даниил Квят.

GP3: Путеводитель по сезону

Как только британцу удалось опередить россиянина, у которого начались серьезные проблемы с резиной, Йеллоли сразу же создал себе большой отрыв, в то время как Квят откатился в итоге на 20-е место из-за того, что полностью стер свои шины.

Ааро Вайнио стал пятым, опередив Джека Харви, сдержавшего натиск со стороны Давиде Фуманелли в споре за шестое место.

Кевин Корьюс, который должен был стартовать с поула, но был наказан потерей десяти позиций за игнорирование желтых флагов – финишировал на восьмом месте и в воскресной гонке будет стартовать первым по правилу реверсивной решетки. Незадолго до финиша у него произошел контакт с Дино Дзампарелли, который выбыл из гонки.

Британец из Marussia Manor боролся с Корьюсом, налетел на машину соперника сзади в пятом повороте, вылетел с трассы и сошел.

Кроме Квята, серьезные проблемы с шинами возникли и еще у нескольких пилотов, включая Карлоса Сайнса.