Каллум Илотт выиграл субботнюю гонку GP3 в Шпильберге, Никита Мазепин – 13-й

30 июня 2018 в 13:09

Участник гоночной Академии Ferrari Каллум Илотт одержал вторую победу подряд в серии GP3, выиграв первую гонку на Ред Булл Ринге.

19-летний британец, дебютировавший в этом году в GP3 после трех лет выступлений в Европейской Формуле 3, стартовал с поула и сохранил лидерство в первом повороте. Его первая попытка уйти в отрыв от соперников не удалась из-за выезда машины безопасности после остановки на трассе Джоуи Моусона. Но уже через круг после рестарта он оторвался от Леонардо Пульчини на 1,7 секунды и в в дальнейшем постепенно увеличивал свое преимущество, которое к финишу достигло 4,5 секунд.

Для Илотта эта победа стала второй после успеха в воскресной гонке на Поль-Рикаре неделю назад.

Пульчини хоть и не смог навязать борьбу лидеру, но сам достаточно уверенно финишировал вторым – отрыв итальянец от обладателя третьего места Алессио Лоранди составил 5,8 секунды. Замкнули топ-5 на финише Педро Пике и Джейк Хьюз.

Россиянин Никита Мазепин после столкновения с Антуаном Юбером в начале гонки финишировал 13-м.