Никита Мазепин стал вице-чемпионом GP3, выиграв финальную гонку в Абу-Даби

25 ноября 2018 в 12:40

Россиянин Никита Мазепин одержал победу в финальной гонке сезона GP3 в Абу-Даби, стартовав четвертым.

В следующем году серия GP3 будет объединена с Европейской Формулой 3, так что российский гонщик останется последним победителем гонки этого первенства.

До начала этапа Никита сохранял шансы на завоевание титула, но субботнее неоднозначное решение стюардов "наградить" его штрафом за нарушение границ трассы вывело его из списка претендентов.

В воскресном заезде россиянин стартовал лишь четвертым, но уже совсем скоро стал третьим следом за обладателем поула Хуаном Мануэлем Корреа и Джулиано Алези.

На первом круге дистанции произошла авария с участием новоиспеченного чемпиона Антуана Юбера, Дэвида Бекмана и Леонардо Пульчини, причем гонку смог продолжить только последний.

На девятом круге из 14-ти Мазепин прошел Корреа, но кругом позже вернул ему позицию. На тот момент уже было известно, что во время режима виртуальной машины безопасности Корреа и Алези нарушили скоростной режим и получат по пять секунд прибавки к времени гонки.

На трассе Корреа лидировал до последнего круга, когда Никита нырнул внутрь в 11-м повороте и вышел вперед, одержав чистую победу.

Этот триумф стал для россиянина четвертым в сезоне – больше побед нет ни у кого.

Второе место в заезде занял Джейк Хьюз, а замкнул тройку после штрафа Корреа Симо Лааксонен.

По итогам чемпионата Никита Мазепин занял второе место, уступив Юберу 16 очков. Это стало главным спортивным достижением в пока непродолжительной карьере россиянина в большом автоспорте, и мы будем с интересом следить за его дальнейшими успехами.

На третьем месте с отставанием от россиянина в 31 балл расположился Каллум Илотт.