Финальный этап серии BSS пройдет на перестроенной трассе в Баку

29 октября 2014 в 14:49

Трасса в Баку
Трасса в Баку

Заключительный этап серии Blancpain Sprint, который состоится в нынешний уик-энд в Азербайджане, пройдет на перестроенной бакинской трассе.

Таким образом, гонку, в которой примут участие 30 машин, примет более короткая версия городского кольца на побережьк Каспия. Напомним, гонки Гран Туризмо проходят в Баку с 2012 года, и пока трасса ежегодно меняет свои очертания.

Базисом для нынешней версии служит прошлогоднее кольцо. Изменения коснутся пяти участков трассы, общая протяженность которой в итоге сократится с 4,3 до 3,8 километров.

1) Вторая шикана будет убрана по причине строительных работ, ведущихся в этом районе города.

2) Угол следующего правого поворота, выводящего пилотов на улицы старого города, станет острее и достигнет 90 градусов из-за высокой скорости, на которой гонщики будут подходить к этому участку.

Трасса в Баку
Трасса в Баку

3) Из конфигурации исключат также и третью шикану, вызвавшую массу споров.

4) Из-за этого, чтобы скорости не были слишком высокими, финальную "шпильку" перенесут немного назад, что обусловило уменьшение общей дистанции.

5) Последовательность поворотов в финальной шикане изменится с правый-левый на левый-правый, чтобы помешать пилотам использовать въезд на пит-лейн в качестве гоночной траектории.

FIA одобрила временные изменения в шиканах, а промоутер этапа Рено Жанфиль сказал: «Мы постарались сохранить дух прежней трассы, при этом значительно ее улучшив».

Россию в предстоящих соревнованиях будет представлять Сергей Афанасьев.

Этап Формулы 1, которая впервые посетит Азербайджан в сезоне-2016, пройдет на другом городском кольце.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle