WRT Audi выиграла марафон "24 часа Нюрбургринга"

17 мая 2015 в 18:14

Экипаж Audi под номером #28 в составе Кристофера Миса, Эдварда Сандстрёма, Нико Мюлера и Лоренса Вантхора выиграл марафон “24 часа Нюрбургринга”, захватив инициативу ещё ночью.

Несмотря на разворот Мюллера, стоивший пилоту 10 секунд потерянного времени, и пожар во время пит-стопа, машина команды WRT была недосягаема для соперников в последние часы дистанции.

Преимущество Audi над экипажем BMW (Максим Мартен/Лукас Лур/Маркус Палталла/Ричард Уэстбрук) за один час и 45 минут до конца достигло 42 секунд и увеличилось до 54 секунд во время последней череды пит-стопов.

В итоге Мартен отстал от Миса почти на 41 секунду.

Porsche 911 усилиями Питера Дамбрека, Вольфа Хенцлера, Мартина Рагингера и Александра Императори замкнул место на подиуме, проехав за сутки 155 кругов, что оказалось лишь на один круг меньше победителей.

Четвёртое место досталось экипажу под номером 26 команды Marc VDS BMW Z4 в составе Аугушту Фарфуса, Йорга Мюллера, Ники Кэтсбурга и Дирка Адорфа, который также испытал на себе волю огненной стихии во время пит-стопа. В результате инцидента от ожогов пострадал механик команды.

Пятым финишировал Black Falcon Mercedes SLS под номером пять, за рулём которого вместе с напарниками работал Яап ван Лаген, на днях защищавший цвета команды Lada Sport Rosneft в мировом Туринге.

Как и всегда, в марафоне хватало и аварий среди временно лидирующих экипажей.

В первые 50 минут марафона машина #20 команды Schubert BMW Z4 лидировала в гонке, однако пилотесса Клаудиа Хюртген не справилась с управлением в вираже Pflanzgarten 2, когда в субботу после обеда начался дождь.

Вторая машина команды под номером 19 также сошла с дистанции из-за аварии после наступления сумерек.

Экипаж под номером 30 команды Frikadelli Porsche (Сабина Шмиц/Патрик Хьюсман/Патрик Пиле/Йорг Бергмайстер) находился в лидерах, пока Пиле не столкнулся с Mercedes под номером 31 во время сильного дождя в вираже Karussel.

Также сошедшими лидерами на разных этапах марафона стали экипажи Phoenix Audi под первым номером и Black Falcon Mercedes под вторым.

Результаты гонки - 156 кругов
Поз.ПилотыМашинаВремя/Отст.
1.Миес/Сандстрем/Мюллер/ВантхорAudi R8 LMS24:06.18,138
2.Мартен/Лур/Палттала/УэстбрукBMW Z4 GT3+40,729
3.Дамбрек/Хенцлер/Раггингер/ИмператориPorsche 997 GT3 R-1 круг
4.Фарфус/Мюллер/Кэтсбург/АдорфBMW Z4 GT3-1 круг
5.Аль-Файсал/Хаупт/Бурман/ван ЛагенMercedes SLS AMG GT3-1 круг
6.Ласер/Черрути/Эдвардс/КельвитцBMW Z4 GT3-3 круга
7.Тим/Джонс/Каффер/ВантхорAudi R8 LMS-3 круга
8.Прима/Брук/Шмид/ЗифридBentley Continental GT3-5 кругов
9.Банкомб/Хошино/Крумм/ОрдонезNissan GT-R GT3-5 кругов
10.Хафф/Хейер/Фроменвилер/КрогнесMercedes SLS AMG GT3-5 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle