Четвёртый этап серии Blancpain Sprint пройдёт на трассе Moscow Raceway

16 июня 2015 в 15:33

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая четвёртому этапу серии Blancpain Sprint, который пройдёт на трассе Moscow Raceway 3 и 4 июля.

Изначально планировалось, что гонка состоится на городской трассе на Воробьёвых горах, но из-за строительных работ, которые сейчас начинаются в этой местности, проведение этапа в городе оказалось невозможным.

Однако этап состоится, и, как мы уже писали, пройдёт он на трассе Moscow Raceway. Эта серия уже приезжала на подмосковный автодром в 2012 году, тогда она называлась FIA GT1. Стоимость билета на главную трибуну составит 1000 рублей. На остальные трибуны, открытые для посещения, вход будет бесплатным.

При этом у жителей и гостей Москвы останется возможность увидеть машины серии в центре города во время технической инспекции, которая пройдёт в четверг 2 июля (о времени и месте технической инспекции организаторы обещают сообщить в течение этой недели).

В этом году в гонках серии Blancpain Sprint выступают две российские команды на полном расписании: GT Russian Team и Rinaldi.

В первом коллективе выступают два российских пилота – Алексей Васильев и Алексей Карачёв. Напарником Васильева является Марко Асмер, а в экипаже с Алексеем Карачёвым выступает легендарный Бернд Шнайдер. Вторая принадлежит российскому бизнесмену Вадиму Когаю, за рулём Ferrari №333 выступают Норберт Зидлер и Марко Зифрид.

Как и ожидалось, на московский этап будут выставлены дополнительные экипажи. Всего будет 22 машины, в то время как обычно в серии Sprint в среднем выступает около 18.

Среди дополнительных машин сразу три Ferrari 458 Italia команды SMP Racing. Экипажи составят: Михаил Алёшин и Андреа Бертолини, Виктор Шайтар и Алессандро Пьергвиди, Кирилл Ладыгин и Лука Персиани. В минувшие выходные Шайтар и Бертолини вместе с Алексеем Басовым выиграли гонку "24 часа Ле-Мана" в зачёте GT Am. А Михаил Алёшин выступал в легендарном суточном марафоне на прототипе BR01.

В этом году машины Ferrari очень сильны в гонках Blancpain GT. В 2013 году команда SMP Racing выступала в серии Blancpain Endurance.

Также на московском этапе выступит команда RJN Nissan из Blancpain Endurance. В экипаж команды войдут россиянин Марк Шульжицкий и американец Николас Хамман. В то время как Марк уже является опытным бойцом, Хамман стал победителем американской версии Академии GT в прошлом году, и на данный момент за его плечами лишь одна гонка. При этом Марк, который в этом году выступал в гонке "24 часа Ле-Мана" в категории LMP1, впервые будет выступать в гонках на территории России.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle