Blancpain GT: Российская команда Rinaldi Racing одержала победу в Мизано

4 октября 2015 в 1:37

Российская команда Rinaldi Racing выиграла квалификационную гонку шестого этапа сезона 2015 года серии Blancpain Sprint на трассе имени Марко Симончелли в Мизано.

Накануне гонки, которая проходила в тёмное время суток, подопечные Вадима Когая - Марко Зифрид и Норберт Зидлер - выиграли квалификацию, завоевав поул-позицию на стартовом поле первой гонки уик-энда. Австриец Зидлер уверенно принял старт, оставив позади Nissan №173 Крейга Долби.

Уверенный пит-стоп позволил Марко Зифриду, принявшему смену у Зидлера, блестяще проведшего первый отрезок гонки, вернуться обратно на трассу на первой позиции. Впрочем, вторая часть гонки не была лёгкой прогулкой для ярко-зелёной Ferrari 458 Italia.

Автомобиль нашей команды догонял экипаж Lamborghini №63 коллектива Grässer под управлением Патрика Куйалы. Но несмотря на уходящую заднюю резину, Зифрид выдержал давление и даже нарастил преимущество ближе к финишу гонки.

«Мои задние шины сильно изнашивались, и у Норберта была такая же проблема - сказал Зифрид после финиша. - Наконец-то мы это сделали, настало время для победы. Завтра мы вновь постараемся отстоять первую позицию на старте, здесь сложно обгонять».

В какой-то момент жизнь экипажу Мирко Бортолотти и Патрика Куйалы сильно осложнил Максимилиан Бук на Bentley Continental GT3. Но ближе к концу гонки их экипаж был наказан за нарушение во время обязательного пит-стопа. В итоге Бук и Абриль закончили гонку лишь на седьмом месте.

Третья позиция по итогам гонки досталась Энцо Иде и Кристоферу Мису, выступающим на Audi R8 LMS №2 команды WRT.

Заминка с заменой переднего левого колеса не позволила высоко финишировать автомобилю Nissan команды Always Evolving. Крейг Долби во время своей смены шёл на втором месте, но в итоге они с Шоном Уокиншоу финишировали лишь на девятой позиции.

Автомобиль Алексея Васильева и Марко Асмера команды Russian GT шёл на 14-й позиции и лидировал в категории Pro-Am, но Васильев вылетел ближе к финишу гонки. В итоге в их классе победа досталась их сестринскому экипажу Алексея Карачёва и Кристофа Бушу.

Гонка была отмечена крупной аварией Лоуренса Вантора и Жюля Шимковяка. Экипаж Вантора и Фряйнса должен был стартовать с 12-го места, но из-за замены мотора машина лидеров чемпионата приняла старт с пит-лейна. Вантор смог прорваться на 13-ю позицию уже через 12 минут после старта, но затем совершил излишне оптимистичную попытку обгона Bentley Шимковяка.

Зацепив газон внутри 11-го поворота, Вантор вылетел на Шимковяка, и оба на высокой скорости улетели в барьер безопасности. Оба автомобиля были сильно разбиты, у Audi №1 во время инцидента вырвало мотор. Шимковяк травм не получил, а вот Вантор во время аварии подвернул ногу. Завтра оба экипажа, скорее всего, не выйдут на старт.

Основная гонка шестого и предпоследнего этапа серии Blancpain Sprint стартует завтра в 15:00 по московскому времени.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

Результаты гонки - 35 кругов
Поз.ПилотыКомандаМашинаВремя/Отст.
1.Зифрид/ЗидлерRinaldi RacingFerrari 458 Italia1:01.26,521
2.Куйала/БортолоттиGRT Grasser RacingLamborghini Huracan+1,391
3.Иде/МисBelgian Audi ClubAudi R8 LMS Ultra+17,395
4.Атила Абрю, Вальдено БритоBMW Sports BrasilBMW Z4+23,453
5.Ортелли/РикельмиBelgian Audi ClubAudi R8 LMS Ultra+23,637
6.Буэно/ЖименесBMW Sports BrasilBMW Z4+25,198
7.Бук/АбрильBentley HTPBentley Continental+32,737
8.Нэш/ШтипплерBelgian Audi ClubAudi R8 LMS Ultra+33,868
9.Уокиншоу/ДолбиAlways EvolvingNissan GT-R Nismo+44,091
10.Фон Торн унд Таксис/КэтсбургReiter EngineeringLamborghini Gallardo+46,255
11.Томас Фьордбах/Андерс ФьордбахISRAudi R8 LMS Ultra+47,653
12.Майер-Мельнхоф/ВинкельхокPhoenix RacingAudi R8 LMS Ultra+1.00,363
13.Салаквадра/БонаномиISRAudi R8 LMS Ultra+1.04,602
14.Карачев/БушуGT Russian TeamMercedes SLS GT3+1.28,904
15.Васильев/АсмерGT Russian TeamMercedes SLS GT3-2 круга
16.Ди Фолько/МулGRT Grasser RacingLamborghini Huracan-6 кругов
Не классифицированы:  
 ван Сплунтерен/ШимковякBentley HTPBentley Continental7 кругов
 Фрейнс/ВантхорBelgian Audi ClubAudi R8 LMS Ultra7 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle