Экипаж SMP Racing поднялся на вторую ступень подиума в гонке "1000 км Поль-Рикара"

29 июня 2017 в 12:01

Экипаж команды SMP Racing на машине Ferrari F488 GTE #72 в составе Виктора Шайтара, Давиде Ригона и Мигеля Молины финишировал вторым в гонке «1000 км Поль-Рикара». Это первый подиум SMP Racing в чемпионате Blancpain GT в 2017 году.

Гонка на Поль-Рикаре была третьим этапом кубка Blancpain Endurance, и уже по традиции она является боевой подготовкой к центральной гонке чемпионата – «24 часа Спа», которая пройдёт 29-30 июля. Кроме того, гонка в Ле-Кастеле является второй по протяжённости в календаре первенства. По итогам квалификации экипаж SMP Racing благодаря великолепному кругу Ригона расположился на первой линии стартового поля. Гонку со второй позиции начал Виктор Шайтар.

Виктору выпал очень непростой отрезок дистанции. Он провёл за рулём первые два часа, то есть двойную смену. Погода на юге Франции в прошлые выходные выдалась достаточно жаркая, температура воздуха была около 30 градусов по Цельсию, а внутри машин достигала 60-ти. Россиянин уверенно вел первую часть гонки, но после появления на трассе виртуального сейфти-кара из-за аварии Ferrari #51 и Porsche #911 был не очень удачно выбран момент для пит-стопа, и после рестарта команда оказалась за пределами топ-30.

Впрочем, это только добавило спортивного азарта, и Шайтар даже не думал сдаваться. Во время второй части своего длинного отрезка он отыграл большую часть потерянных позиций. А после середины гонки автомобиль №72 вновь был в первой десятке. Прорыв продолжили напарники Виктора – Молина и Ригон, каждый из которых провёл за рулем по два часовых отрезка.

Накануне заключительного часа гонки экипаж SMP Racing №72 вышел на третью позицию. За несколько минут до начала последнего часа у экипажа Ferrari №50, шедшего на второй позиции, возникли технические проблемы, что позволило Шайтару, Молине и Ригону отыграть ещё одно место и финишировать на второй ступеньке подиума.

По итогам трех этапов серии экипаж SMP Racing занимает третью строчку в зачете чемпионата.

Следующий этап Blancpain GT Endurance series пройдёт 29-30 июля в Спа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle