Жак Вильнёв поедет в гонке "500 миль Индианаполиса"

27 февраля 2014 в 12:50

Жак Вильнёв в нынешнем сезоне примет участие в гонке «500 миль Индианаполиса», где одержал победу 19 лет назад.

42-летний канадский гонщик стал третьим пилотом команды Schmidt Peterson Motorsports (и вторым напарником Михаила Алёшина), а выступление в Индианаполисе станет для него первой гонкой за рулем формульного автомобил после ухода из Ф1 в разгар сезона-2006.

«Мне посчастливилось на протяжении карьеры выступать в нескольких ведущих гоночных чемпионатах, но ничто не привлекает меня сейчас так, как участие в серии IndyCar, которая достигла высокого уровня конкурентоспособности, - заявил Вильнёв. - Schmidt Peterson Motorsports доказала, что ей по силам бороться с ведущими командами.

И я с нетерпением жду начала работы с Сэмом Шмидтом [совладельцем команды] и всем коллективом. Прямо сейчас я начну подготовку к майской гонке».

Шмидт отметил, что возвращение Вильнёва в Индианаполис демонстрирует прогресс команды SPM, которая помогла Симону Пажено занять третье место в прошлогоднем розыгрыше IndyCar.

«Нам очень приятно привлечь пилота уровня Жака для участия в легендарной гонке, - рассказал Сэм. – В прошлом он добыл немало побед, и его ценный опыт выступлений в серьёзных чемпионатах пойдет нам на пользу.

Уверенность Вильнёва в потенциале нашей команды подтверждает, что мы добились успеха в создании сильного коллектива на таком уровне».

Напомним, что Жак Вильнёв ранее уже сообщил об участии в этом году в чемпионате мира по ралли-кроссу. После ухода из команды BMW-Sauber чемпион Больших Призов 1997 года выступал на отдельных этапах NASCAR и в гонках на выносливость, где в составе Peugeot стал вторым в Ле-Мане.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle