Хуан-Пабло Монтоя: Подиумы оправдают возвращение в IndyCar

30 июня 2014 в 13:33

Хуан-Пабло Монтоя
Хуан-Пабло Монтоя

Хуан-Пабло Монтоя уверен, что его третий подиум в нынешнем сезоне IndyCar оправдывает возвращение в формульные гонки.

Колумбиец финишировал вторым в первой гонке уик-энда в Хьюстоне, проиграв только своему соотечественнику Карлосу Уэртасу. Однако бывший пилот Формулы 1 считает, что мог побороться за победу.

«В последний раз я пришел вторым в Хьюстоне в 2000-м [в серии CART], - рассказал Монтоя. – Тогда я проиграл Джимми Вассеру, и сейчас мне грустно вновь остаться в шаге от победы.

Счастлив ли я? Да, ведь показал, что могу хорошо справляться со своей работой, но все же этот результат не может не огорчать.

Мне очень хотелось победить. Все дело в плотности результатов, которая в нынешнем сезоне IndyCar очень высока.

Даже если у вас будет лучшая машина, то вы окажетесь 15-м, если в чем-то немного проиграете. Отрывы в пелотоне минимальные».

Уэртас в последний раз поехал в боксы гораздо раньше Монтои, и ему хватило топлива, хотя использовавший схожую тактику напарник победителя гонки Джастин Уилсон вынужден был совершить дозаправку за несколько кругов до финиша.

Монтоя признал, что слишком поздно понял, что Уэртас не последует примеру своего партнёра. Впрочем, Хуан-Пабло мог бы попробовать пройти соперника на финальных кругах, если бы не появление желтых флагов.

«Я никак не думал, что он сможет добраться до финиша, - сказал колумбиец. – По радио мне сообщали, что он точно остановится – и мы будем в хорошей позиции, чтобы выиграть гонку. Мне следовало только отбиваться от атак остальных.

Но затем мне сообщили, чтобы я попробовал обогнать Уэртаса, хотя на тот момент на моей машине были сильно изношены шины».

Монтоя также был одним из претендентов на место на подиуме в воскресной гонке, однако в итоге финишировал седьмым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle