Опубликован календарь серии IndyCar на 2015 год

30 октября 2014 в 20:42

Организаторы заокеанской серии IndyCar обнародовали календарь сезона 2015 года. Он состоит из 17 гонок, примерно поровну распределённых между овалами, классическими автодромами и городскими трассами. Главными особенностями стали два новых этапа и финальная гонка на кольце европейского типа.

Чемпионат стартует 8 марта в Бразилии на столичном автодроме имени Нельсона Пике, а вот гонки Дубае, о которой ходили разговоры, в 2015-м не будет. Североамериканская часть сезона начнется на улицах флоридского Сент-Питерсберга, а третий этап пройдет на еще одной новой трассе в Новом Орлеане.

Финальный заезд, в отличие от предыдущих лет, пройдет не на овале в Фонтане, куда в будущем сезоне участники IndyCar отправятся в конце июля, а на другой калифорнийской арене – классическом автодроме в Сономе. Последний раз чемпионат ведущей формульной серии Америки завершался на кольце дорожного типа в 2007-м, когда заключительный этап Champ Car прошел в Мексике.

Из трасс, принимавших гонки в этом году, места в календаре лишилась только одна – уличное кольцо в Хьюстоне, где минувшим летом россиянину Михаилу Алешину удалось завоевать своей первый (и пока единственный) подиум в IndyCar. Две гонки за уик-энд в 2015-м пройдут только в Детройте.

"Жемчужина" серии – легендарная гонка "500 миль Индианаполиса" – по традиции пройдет в последнее воскресенье мая. В целом сезон-2015, как и в этом году, получился весьма компактным – 16 этапов пройдут в течение шести месяцев, а завершится чемпионат уже в последние выходные лета.

«Календарь IndyCar на 2015 год представляет собой еще один шаг вперед по пути развития первенства, – отметил исполнительный директор чемпионата Марк Майлз. – Мы хотим сохранить тот позитивный импульс, что наметился в 2014-м, а также намерены продолжать улучшать серию по различным направлениям – в телевизионном освещении, стратегическом расширении календаря и организации этапов».

Транслировать гонки IndyCar на территории России и стран СНГ в 2015-м намерен продолжить телеканал Viasat Sport.

ДатаМестоТрасса
8 мартаБразилиа, БразилияАвтодром
29 мартаСент-Питерсберг, Флорида, СШАГородская
12 апреляАвондейл, Луизиана, СШААвтодром
19 апреля Лонг-Бич, Калифорния, СШАГородская
26 апреля Бирмингем, Алабама, СШААвтодром
9 мая Индианаполис, Индиана, СШААвтодром
24 мая «500 миль Индианаполиса»Овал
30-31 маяДетройт, Мичиган, СШАГородская
6 июня Форт-Уэрт, Техас, СШАОвал
14 июняТоронто, Онтарио, КанадаГородская
27 июняФонтана, Калифорния, СШАОвал
12 июляУэст-Эллис, Висконсин, СШАОвал
18 июля Ньютон, Айова, СШАОвал
2 августа Лексингтон, Огайо, СШААвтодром
23 августаЛонг Понд, Пенсильвания, СШАОвал
30 августа Сонома, Калифорния, СШААвтодром


Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru – теперь и из Адлера

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle