IndyCar: Кэрам надеется вернуться в Ganassi

8 декабря 2015 в 16:54

В этом году Сэйдж Кэрам заставил говорить о себе. Быстрый, бескомпромиссный, не признающий авторитетов на трассе и очень прямой в своих высказываниях.

Недавно стало известно, что 20-летний уроженец штата Пенсильвания остался без места на следующий сезон, так как в команде Ganassi сократили коллектив до трёх машин из-за отсутствия бюджета на четвёртую.

«Мне нужно, чтобы пилоты старшего поколения ушли, – сказал Кэрам, достаточно прямо намекая на Элио Кастроневеса, Хуана-Пабло Монтойю и Тони Канаана. – Нужно, чтобы в нескольких ведущих коллективах появились свободные места. Но я очень хотел бы выступать за Ganassi. Такова моя цель, и я очень на это надеюсь. Сейчас мне нужно найти спонсоров».

Кэрам дебютировал в IndyCar в 2014 году в гонке «500 миль Индианаполиса», тогда он финишировал девятым, стартовав с 31-й позиции. В этом году Кэраму выпала возможность провести большую часть гонок сезона за рулём четвёртой машины команды Ganassi. Для Кэрама это был год взлётов и падений.

«Оглядываясь назад я понимаю, что у меня были шансы выиграть в Айове, Фонтане и даже Детройте, если бы не мои глупые ошибки, – сказал чемпион серии IndyLights 2013 года. – Обо мне писали известные газеты, после наших пререканий с Эдом Карпентером, это продолжалось несколько недель. Я многому научился в этом году и сделал всё, что было в моих силах».

Благодаря финансовой поддержке спонсоров Comfort Revolution и Big Machine Records, Сэйдж получил возможность выступить в 12 из 16 гонок в 2015 году за рулём Chevrolet №8 Ganassi Racing.

«Чип многое для меня сделал, и я никогда этого не забуду, чтобы не произошло, – сказал Кэрам. – И я хочу отметить, что мы не разорвали отношения. Чип хотел, чтобы я выступал за рулём машины №8, если нам удастся найти бюджет. Но в итоге он отказался от четвёртой машины, потому что без спонсоров её невыгодно выставлять.

Мои прежние спонсоры по-прежнему хотят меня финансировать, но они не будут тратить около 6 миллионов долларов, так что мой менеджер, Майки Райан, ищет новых партнеров. У меня были переговоры и с другими командами, но они все хотят, чтобы я принёс бюджет. Я хочу выступать за Ganassi, я люблю этих ребят».

Мест в IndyCar всё меньше, и велика вероятность того, что Кэрам не будет выступать в серии в 2016 году.

«Если у тебя нет чека на кругленькую сумму, который очень сложно получить, то место найти трудно. Но, как я уже сказал, в нескольких топ командах должны освободиться места в ближайшие два года, однако мне не хочется так долго ждать. Да, мне лишь 20 лет, но я не могу стать лучше, сидя на диване».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle