Алёшин: Я сильно скучал по IndyCar

2 февраля 2016 в 22:28

Когда Михаил Алёшин вернулся в серию IndyCar вместе с командой Schmidt Peterson Motorsports во время последнего этапа 2015 года в Сономе, его планы на будущее ещё не были определены. И лишь в декабре он подписал контракт с командой на 2016 год.

В прошлом сезоне Михаил выступал в ELMS за SMP Racing на российском прототипе BR01, но при этом он отметил, что возвращение в IndyCar после успешного дебютного сезона в 2014 году было его главной задачей.

«Я сильно скучал по IndyCar, - сказал Алёшин. – В прошлом году мы напряжённо работали над этой программой. Для начала нужно было провести несколько гонок в конце года, и я выступил в Сономе, где провёл успешный уик-энд. Я считаю, что после этого получить контракт на этот год уже было немного проще.

Я очень рад вернуться в команду, с которой я дебютировал в IndyCar. В этой команде отличные сотрудники, и, безусловно, в этом году мы хотим стать ещё успешнее.

В прошлом году вместе с SMP Racing я выступал в ELMS, кроме того, я провёл гонки WEC в Ле-Мане и Бахрейне, работая над новой российской машиной BR01. Это была очень интересная работа и важный опыт, который, безусловно, поможет мне».

Михаил также отметил, что он старался следить за гонками IndyCar в 2015 году.

«В Европе я старался следить за каждой гонкой, - отметил Михаил. – Конечно, я скучал по гонкам IndyCar, мне не хватало плотной борьбы, которая присуща этой серии. Я думаю, что это одна из лучших гоночных серий, и я очень рад быть здесь».

При этом Михаил отметил, что ему по-прежнему интересны гонки спорткаров. В минувший уик-энд он выступал на отечественном прототипе BR01 в гонке «24 часа Дайтоны», и завоевал поул-позицию в преддверии гонки. Но гонка, к огромному сожалению, не сложилась для экипажа SMP Racing из-за ряда технических неполадок. Несмотря на это, экипаж смог добраться до финиша. Михаил уверен, что у BR01 очень большой потенциал.

«Это был серьезный вызов и большое испытание, мы не знали где мы окажемся, потому что в США другие правила, - сказал Алёшин. – Было немного сложно, но квалификация показала, что мы можем быть здесь конкурентоспособны».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle