Алекс Тальяни выступит в Инди 500

21 марта 2016 в 18:18
Фото: LAT Photographic

Ветеран серии IndyCar Алекс Тальяни выступит в этом году в сотой в истории гонке 500 миль Индианаполиса, а также на Гран При Индианаполиса за команду A.J. Foyt Racing. Обе гонки пройдут в мае.

Тальяни, 43-х летний пилот из Канады, станет напарником Таумы Сато и Джека Хоксуорта за рулём третьей машины Dallara-Honda. В прошлом году он также выступал в Инди 500 за A.J. Foyt Racing.

Но в этом году в его программу добавляется ещё и гонка на дорожной трассе, которая пройдёт за две недели до 500-мильной гонки, и он сядет за руль машины IndyCar на таком типе трассы впервые с 2013 года, когда он провёл свой последний полный сезон за Bryan Herta Autosport.

«Это будет непросто, потому что я не пилотировал машины IndyCar на дорожных трассах уже несколько лет, - сказал Тальяни. – Вот так сразу сесть за руль новой машины на дорожной трассе будет сложно, но позитивный момент заключается в том, что я проведу больше времени за рулём в течение мая.

Очень важно привыкнуть к команде и её сотрудникам, это поможет мне как пилоту достигнуть максимума по работе с коллективом и машиной».

Владелец команды, семикратный чемпион серии IndyCar Энтони Джозеф Фойт, согласился с тем, что дополнительная гонка поможет Тальяни и той части команды, котора будет работать с его автомобилем.

«Я рад, что Алекс снова будет за рулём одной из наших машин – в прошлом году он проделал отличную работу и даже лидировал в гонке, - сказал Фойт. – И хотя это было лишь на протяжении нескольких кругов, он всё же лидировал.

Мы знаем, что он быстрый пилот. К тому же, я думаю, что его часть команды будет лучше готова в этом году, так как они выступят в двух гонках, а не в одной».

Алекс Тальяни провёл в ChampCar и IndyCar 14 полных сезонов. Он перестал выступать в серии на полном расписании после неудачного сезона 2013 года, который он провёл в Bryan Herta Autosport. Свою единственную победу Тальяни одержал в 2004 году на трассе Роад Америка в рамках этапа серии ChampCar.

В течение двух предыдущих сезонов он преимущественно выступал в отдельных гонках национальных дивизионов NASCAR и в канадском дивизионе гонок сток-каров, а также в соревнованиях спортивных автомобилей.

В этом году он также впервые в карьере будет гоняться в Европе. Тальяни выступит в гонках Blancpain GT Endurance Cup на Mercedes в составе команды Zakspeed.

Гран-При Индианаполиса на дорожной трассе в инфилде овала пройдёт 14 мая, а сотая в истории гонка 500 миль Индианаполиса состоится 29 мая.

Дополнительные заявки на Инди 500 на данный момент:

AJ Foyt Racing: Алекс Тальяни
Dale Coyne Racing: Пиппи Манн, Брайан Клоусон
Dreyer & Reinbold Racing: Сэйдж Кэрам
Grace Autosport: Кэтрин Легг
Team Murray/KVSH: Мэттью Брэбем

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle