Элио Кастроневес на поуле в Лонг-Бич

17 апреля 2016 в 1:39

Элио Кастроневес завоевал поул-позицию IndyCar на городской трассе в Лонг-Бич. Бразилец начнёт гонку третьего этапа с первой позиции. Это его второй поул подряд после Финикса. Свой лучший круг в финале квалификации пилот Penske прошёл за 1:07.1246. Кастроневес выиграл гонку на улицах Лонг-Бич в 2001 году.

Действующий победитель гонки на улицах калифорнийского города Скотт Диксон (1:07.4455) завтра будет стартовать вторым.

Симон Пажно (1:07.7410) по итогам квалификации уйдет в бой с третьей позиции. Тони Канаан (1:07.7951) завтра стартует с четвёртого места. Пятёрку по итогам квалификации замкнул Хуан-Пабло Монтойя (1:07.9054).

Уилл Пауэр, возглавивший вторую и третью тренировки, допустил ошибку и вылетел на запасную дорожку в девятом повороте за несколько минут до конца финального сегмента. В результате он будет стартовать с шестой позиции.

«Я заблокировал колёса, думал, что попаду в поворот, - сказал Уилл Пауэр. – Потом в кармане я пытался развернуться и задел стену носом».

Михаил Алёшин до последней минуты выходил из своей группы во второй сегмент квалификации, но, к сожалению, за несколько секунд до окончания первого сегмента в группе он потерял несколько мест, став девятым. Завтра россиянин будет стартовать только с 18-й позиции. Гонщику SPM Racing предстоит прорыв.

Два года назад Михаил стартовал в Лонг-Бич 20-м и тогда финишировал на шестой позиции. А на первом этапе этого сезона, который проходил в Сент-Питерсберге, также не городской трассе, Алёшин стартовал 18-м и финишировал пятым.

Квалификация в очередной раз выявила превосходство пилотов с моторами и обвесами Chevrolet. И если в гоночной конфигурации машины японского производителя по скорости очень близки к Chevrolet, то в квалификации пока что по-прежнему уступают.

Завтра гонщиков ждёт разминка в 19:00 по московскому времени.

Гонка стартует в 23:45 по Москве, в прямом эфире на территории России её покажет телеканал «МАТЧ! Арена».