Симон Пажно выиграл в Лонг-Бич

18 апреля 2016 в 7:04

Симон Пажно стал победителем третьего этапа сезона 2016 года серии IndyCar, прошедшего на легендарной городской трассе Лонг-Бич. Это пятая победа в карьере француза в IndyCar и первая с командой Penske, куда он перешёл год назад.

На втором месте гонку закончил Скотт Диксон, который до последних метров дистанции оказывал давление на Пажно, уступив французу на финише лишь 0,3 секунды.

Пажно стартовал с третьей позиции и захватил лидерство в гонке на 55 круге дистанции, после второй волны плановых пит-стопов. Он буквально вынырнул под носом у Скотта Диксона перед первым поворотом и смог удержаться на первом месте до финиша.

Манёвр Пажно при выезде с пит-лейна был на рассмотрении судей, так как он пересёк жёлтую линию до её окончания, но они ограничились предупреждением.

Сам Симон Пажно считает, что всё было в рамках правил, так как правыми колёсами он оставался за линией.

С поула в гонке стартовал Элио Кастроневес, который лидировал до последней волны остановок, где и уступит позиции Скотту Диксону и Симону Пажно. "Спайдермэн" закончил гонку третьим.

Пятёрку замкнули Хуан-Пабло Монтойя и Такума Сато. Японец стал лучшим представителем марки Honda. Ближе к концу он провёл один из немногочисленных обгонов, опередив Тони Канаана в сражении за место в пятёрке.

В заезде было очень мало обгонов и не было ни одного(!) жёлтого флага, машина безопасности тоже не выезжала, так что прорываться было весьма тяжело.

Михаил Алёшин

Михаил Алёшин стартовал с 18 места и финишировал 16-м. Мало кто из пилотов смог существенно улучшить свои позиции в гонке. Не удалось, по вполне объективной причине, это сделать и пилоту SMP Racing. Виной всему стало увеличение прижимной силы в этом сезоне, за счёт доработки аэродинамических обвесов.

Но если первый этап этого года на улицах Сент-Питерсберга получился богатым на события и обгоны, то гонка в Лонг-Бич стала его полной противоположностью.

Пажно закончил первые две гонки вторым и, благодаря победе в Лонг-Бич, увеличил своё преимущество в чемпионате над Скоттом Диксоном до 14 очков – у француза теперь 134 балла. Новозеландец продолжает идти на втором месте в чемпионате. Михаил Алёшин в турнирной таблице 11-й.

Следующий этап IndyCar пройдёт уже через неделю 24 апреля на стационарном автодроме Barber Motorsports Park.