Михаил Алёшин: Впереди стоит сложнейшая задача – развить успех в гонке

24 мая 2016 в 11:41
Фото: IndyCar

В прошедшие выходные Михаил Алёшин завоевал седьмое место на стартовом поле сотой в истории гонки 500 миль Индианаполиса. Это очень важное достижение в истории российского автоспорта.

«Седьмое место в квалификации в этой гонке – это показатель скорости и серьезного прогресса нашей команды, - сказал Михаил Алёшин. – Мотор Honda также очень хорошо чувствовал себя на этой трассе, что не может не радовать.

Откровенно говоря, мои эмоции буквально зашкаливают, ведь это очередной исторический результат не только для меня лично, но и для всего российского автоспорта. Впереди стоит сложнейшая задача – развить этот успех, и я приложу все свои силы, и даже больше, чтобы решить её!».

Конечно, стартовая позиция в Индианаполисе сама по себе почти не влияет на результат в гонке, но показывает уровень подготовки команды, а также приносит важные зачётные очки.

Обладатель поул-позиции, Джеймс Хинчклифф за победу в квалификации Инди 500 получил 42 зачётных балла, почти как за победу в обычной гонке (в Инди 500 будут двойные очки – прим.). Михаил в квалификации заработал сразу 30 очков.

Важным днём на пути к этому успеху была суббота, разделившая пелотон на две группы и определившая девятку лучших пилотов, которые в воскресенье сражались за поул.

В субботу большую часть дня Михаил провёл в первой девятке, но ближе к концу сессии Райан-Хантер Рей выбил российского спортсмена из заветной группы.

Но Алёшин успел выехать на свою третью попытку буквально за секунду до того, как традиционным выстрелом из пистолета был ознаменован конец квалификационного дня.

Не смотря на неполадки с рулевым колесом, из-за которых Михаил не видел ряд показателей, он смог пройти серию из четырёх кругов со средней скоростью в 370,485 км/ч и показать седьмое время, обеспечив себе возможность в воскресенье сразиться за поул-позицию.

«Мой руль работал не так, как нужно, так что я даже не знал насколько быстро я ехал, - сказал Михаил Алёшин. – У меня не было информации. Наверное, это был тот момент, когда нужно было просто сконцентрироваться и хорошо выполнить свою работу».

Субботняя часть квалификации также запомнилась острым моментом, когда пилот SMP Racing в одной из попыток прошёл первый поворот почти в боковом скольжении, на скорости примерно в 360-370 км/ч. На выходе из виража Михаил был буквально в миллиметрах от стены.

«Я буду помнить это всю свою жизнь, – сказал Михаил Алёшин. – Во время моего быстрого круга направление ветра сильно изменилось, машина была в порядке, но когда я вошёл в первый поворот, внезапно задняя часть машины стала уходить и появилась сильная избыточная поворачиваемость.

Я решил не поднимать ногу с педали газа и попробовать пройти поворот на скорости почти в 400 км/ч боком. Это почти сработало. Под конец мне пришлось немного поднять ногу с газа, чтобы не разбить машину и закончить круг.

Я делаю так всю свою карьеру. Я всегда стараюсь добиться максимума от шин, мотора и всего остального».

Сотая в истории гонка 500 миль Индианаполиса пройдёт 29 мая. В прямом эфире на территории России гонку покажет телеканал «МАТЧ! Арена», начало трансляции в 18:35 по московскому времени, старт гонки в 19:12.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle